Психологи одного Калифорнийского университета исследовали вопросы непослушания детей. По окончании работ они опубликовали результаты, в которых разъяснили вопросы непослушания детей родителям, то есть ответили на самый главный вопрос: почему это происходит.

Почему дети не слушаются родителей?

Как следует из  заявлений ученых, дети перестают слушаться родителей по какой-то  достаточно веской причине.

Чаще всего так происходит, потому что дети начинают чувствовать давление родителей и их чрезмерный контроль. Понятно, что после этого они начинают защищать и отстаивать свое мнение.

 Ученые-психологи утверждают, что в таком случае, чаще всего, отношения требуют корректировки. Не следует забывать, что в этот момент ребенок может быть расстроен происходящим. В таких случаях американские исследователи рекомендуют не прибегать к наказанию, так как это только усугубит ситуацию и сделает ее хуже.  Непослушание в разных возрастах говорит о разных проблемах у детей, каждый случай должен разбираться отдельно. Эти аксиомы конечно знакомы практически всем родителям. Но не каждый из нас считает необходимым разобраться в ситуации. Будьте внимательны к своим детям…

По материалам medikforum.ru

Подготовил Владимир Речменский