Очень важное, ценное и доброе дело сделали инженеры испанского Национального исследовательского совета (CSIC): они разработали экзоскелет для детей, который не только поможет детям-инвалидам ходить, но и будет расти вместе с ними.

Когда мы думаем об экзоскелетах, мы представляем себе взрослых людей, одетых в мощное подобие робота. Однако разве не стоят такие разработки и передовые технологии того, чтобы примерять их и для юного поколения с ограниченными возможностями!

 Первый в мире экзоскелет для детей!

Экзоскелет для детей. Радость движения! ©csic.es

Новый экзоскелет разработан специально для детей, страдающих от спинальной мышечной атрофии (СМА). Поскольку данная болезнь приводит к потере чувствительности двигательных нейронов, тело пациента начинает атрофироваться до тех пор, пока оно полностью не будет приковано к постели. Построенный из алюминия и титана, 26-килограммовый экзоскелет использует по пять двигателей в каждой ноге, чтобы помочь ребёнку вести активный образ жизни и избежать дальнейших осложнений в передвижении.

Первый в мире экзоскелет для детей!

Умный помощник. ©csic.es

Каждая нога экзоскелета включает в себя датчики, которые улавливают малейшее намерение движения, а затем бортовой компьютер формирует шаги для ребёнка, чтобы создать настолько плавную походку, насколько это может позволить механизм устройства. Важность состоит еще и в том, что экзоскелет разработан с использованием телескопических опор, длину которых можно будет регулировать по мере роста ребёнка.

Так и будет чудо-робот «расти» вместе с ребенком.

Но и это еще не все! Новый экзоскелет может похвастаться продолжительной автономностью – аккумулятор, установленный на устройстве, позволяет использовать экзоскелет в течение 5 часов без дополнительной зарядки.

В настоящее время CSIC испытывает экзоскелет на трёх детях-добровольцах в Мадриде и Барселоне.

 

Ольга Косолапова по материалам naked-science.ru

 

Другие материалы:

Всемирный день науки во имя мира и развития

Дворцы пионеров заменят на детские технопарки