06 июня – памятный День русского языка.

06 июня – памятный День русского языка.

 Дата  этого праздника выбрана не случайно. В этот день  ежегодно отмечается день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина (1799-1837).

День русского языка установлен Организацией Объединенных Наций среди других шести официальных языков ООН в 2010г.
А в Указе  РФ от  06.06.2011г.  сказано, что этот День устанавливается  «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации …».

Сегодня русский язык является государственным не только в России, но и в некоторых сопредельных государствах, среди которых Республика Беларусь.

Человека, говорящего по-русски,  без труда поймут многие славяне: поляки, молдаване, украинцы, чехи.

06 июня – памятный День русского языка.

Будучи самым сложным для постижения, русский язык, безусловно,  самый богатый и многообразный из всех существующих. 

В этот день традиционно проводятся различные культурные мероприятия. Исполнение музыкальных и литературных произведений, конкурсы, выставки, лекции, эстрадные представления и выступления деятелей культуры, выступление фольклорных коллективов, демонстрацию кинофильмов и даже краткие уроки языка для всех желающих!

Сегодня уделяется особенное внимание для сохранения традиций языка и знания его основ. Это обязанность каждого культурного человека, кто по национальности считает себя русским. Только тот народ, который сохранил свой самобытный, оставленный в наследство предками язык, может гордиться своей историей.

 По материалам Интернета.

 

Другие материалы:

День Русского языка

Кому нужна грамотность