Детский фонд ООН, ЮНИСЕФ, выступил с инициативой закрепить единый для всех стран мира минимальный возраст для желающих создать семью.

ЮНИСЕФ призывает строго ограничить возрастные нормы для вступающих в брак. Предложение прозвучало из уст главы немецкого отделения фонда, Ниньи Шарбонно.

Данной инициативе предшествовало появление видеоролика в сети с признанием 11-летней школьницы в вынужденном побеге из семьи из-за намерения родителей выдать ее замуж против воли. За несколько дней видеообращение посмотрели более 7 миллионов пользователей по всему миру.

«Слишком многих девочек выдают замуж еще до того, как им исполняется 18 лет. Таким образом у них крадут их детские годы», — подчеркивает Нинья Шарбонно, — раннее замужество накладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь, они перестают ходить в школу, следовательно не получают высшего образования, не в состоянии устроиться на работу и вообще становятся изолированными от внешнего мира.

Как сообщает ЮНИСЕФ, сегодня около 33% замужних девушек 20-24 лет вышли замуж под натиском родителей до своего совершеннолетия. В сумме это порядка 70 миллионов человек, лишенных нормального детства. По мнению специалистов ЮНИСЕФ, регистрация брака до совершеннолетия должна быть под запретом, поскольку чаще всего не дети принимают это судьбоносное решение, а их родители. После 18 лет девушка или молодой человек в состоянии расставить правильные приоритеты в жизни и оценить целесообразность раннего брака.

Источник: mail.ru