Дети, рожденные с помощью операции кесарева сечения, обладают менее развитым интеллектом, чем их сверстники, появившиеся на свет естественным путем.

Ученые из Медицинской школы Йельского университета провели несколько опытов на мышах и выяснили, что у только что родившихся мышат повышается уровень белка UCP2, который отвечает за развитие памяти (считается, что именно память сильнее всего способствует развитию интеллекта).

При дальнейших наблюдениях оказалось, что, если животное родилось естественным путем, то высокий уровень белка сохраняется в течение всей жизни. Если же врачи проводили кесарево, то уровень белка существенно падает в течение нескольких дней. То есть, теоретически у мышей, родившихся с помощью кесарева, память должна быть существенно хуже развита.

Теперь ученые полагают, что аналогичные процессы происходят и в организме человека. «Пока клинические исследования человека не проводились, — говорит один из авторов исследования Тамаш Хорват. — Но, судя по всему, естественные роды очень важны для развития мозга».

Дети@Mail.Ru