В мире  сегодня есть два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака — 31 мая  и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества. 

Не кури, на тебя смотрят дети!

В нашей стране статистика с курильщиками кране неутешительна: каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян.  Миллионы рублей тратятся на разъяснения населению о вреде курения, но еще больше табачные концерны тратят на рекламу своей продукции. Как говорят медики нельзя победить курение с одной стороны призывая отказываться от этого зелья, а с другой соблазняя им.  

В глубине души большинство курящих людей считают, что могут бросить это занятие, однако на практике день ото дня продолжают тянуться к сигаретной пачке. Чудес не бывает. День два поборовшись с самим собой, заядлый курильщик возвращается к своей привычке. Что может остановить курящих? Этот вопрос задают себе многие. Но как показывает практика, бросают курить лишь в нескольких случаях. Или это заболевание, при котором врачи категорически запрещают пациенту курить, либо огромным усилием воли курильщик сам прекращает это занятие.

Не кури, на тебя смотрят дети!

По прогнозам специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, через 6 лет в мире раз в секунду будет умирать один курильщик. Может пора одуматься и провести не день без курения, а больше? Ведь на вас, господа курящие смотрят ваши дети. Не думаете о себе, подумайте хотя бы о них!!!

По материалам pozdravok.ru и datki.net

Подготовил Владимир Речменский

Другие материалы:

Курение меняет структуру ДНК

Курящие и пьющие школьники теряют память