Москвичи смогут забрать ребенка из детсада только по электронной карте.

На официальном портале мэра и правительства города Москвы появилась важная информация для родителей, чьи дети посещают детский садик.

«В 2016 году более одной тысячи зданий столичных детских садов оборудуют информационной системой «Проход и питание по электронной карте».

Привести или забрать ребенка из дошкольного отделения можно будет только по специальной карточке. Ее выдадут родителям и их доверенным лицам. У одного ребенка может быть несколько доверенных лиц: мама, папа, бабушки, няни», — говорится в сообщении.

При этом уточняется, что родители смогут получать в режиме онлайн информацию о том, когда малыш пришел в детский сад, а также кто его сопровождал.

Сообщение родителям может быть отправлено по электронной почте, в личный кабинет на московском портале госуслуг или с помощью push-уведомлений в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Сама электронная карта используется для входа в здание. При этом на мониторе у охранников отображается фотография входящего. Далее родитель отмечает на специальной информационной панели, кого из своих детей (если их несколько) он привел или забирает из детского сада.

Как отмечается на сайте, в настоящее время информационной системой оборудовано 510 детских садов.

Использование электронных карт поможет повысить безопасность детей и исключить доступ на территорию здания посторонних лиц.

Система «Проход и питание по электронной карте» действует в столичных образовательных учреждениях с 2012 года. В отличие от детских садов, в школах дети пользуются картой самостоятельно. По ней также можно купить еду в школьной столовой или буфете. Электронные карты действуют более чем в 1600 школах.

Неохваченными остаются только те здания, которые находятся на капитальном ремонте, а также новостройки.

В целом количество образовательных учреждений в столице растет.

За последние пять лет в Москве построили 250 новых школ и детских садов.

 

По материалам riamo.ru

Другие материалы:

Мобильное приложение МВД России

Госдума увеличит компенсации за детсады