Молочная кухня

Молочные кухни Москвы будут переданы в аптеки. К такому решению пришли в Департаменте здравоохранения.

Сейчас молочные кухни столицы работают в обычном режиме, но уже не принимают бланки на заказ продуктов на апрель, объясняя это тем, что именно с этого месяца пункты будут расформированы.

Это изменение  связано с тем, что нагрузка на молочные кухни выросла с июня 2014 года, когда ассортимент детского питания был расширен. Раньше выдавалась только, непосредственно,  молочная продукция, а теперь к списку добавились соки, мясное пюре, каши, фруктовое и овощное пюре.

Также был увеличен срок выдачи продуктов по возрасту ребенка.  Если раньше молочное питание  выдавали ребенку строго до 2 лет, то сейчас питание положено детям до 3 лет. А вот в список льготной категории добавили инвалидов до 18 лет, детей с определенными заболеваниями, беременных женщин и кормящих матерей.

Но, поликлиники перестали справляться с нагрузкой, потому что очереди в молочные кухни выросли почти в два раза, даже несмотря на продление времени работы кухонь (с 6:30 до 12:00).

И тогда, Департамент здравоохранения предложил организовать выдачу бесплатного питания для детей, беременных и кормящих матерей в московских аптеках, большая часть которых работает до 20:00. В ведомстве подчеркнули, что этот вопрос пока только обсуждается, никаких конкретных решений не принято. В дальнейшем некоторые молочно-раздаточные пункты могут оставить при поликлиниках, а часть других — полностью переведут в аптеки.

Однако, специалисты предупреждают, что некоторые аптеки находятся в зданиях, не приспособленных для хранения детских продуктов, и оснащение их холодильниками потребует дополнительной мощности.

Не исключено, что в будущем времени выдачу молока и других продуктов на ребенка могут заменить на денежные выплаты, как это уже сделано в других регионах. 

Источник: vm.ru

 

Другие материалы:

Как выбрать хороший детский сад?

Как сэкономить на ребенке?