Скоро начнется новый учебный год. Сегодня, в Международный день светофора, самое время вспомнить о правилах дорожного движения, которые за каникулы ребята могли успешно позабыть. 

Современная жизнь автострад не мыслима без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – «путь свободен». И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.

Международный день светофора облюбовал себе жаркий день 5 августа, и празднует свой индивидуальный праздник веселым трехцветным подмигиванием.

Международный день светофора

История рождения.

Прошло ровно сто лет, и светофор стал важным, жизненно необходимым атрибутом автотрасс.

А всё начиналось в Америке, в 1914 году. 5 августа в городе Кливленде появился первый прародитель современного аппарата.
Он был неуклюжим, имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке.

Но именно этот день берут за точку отсчета в жизни светофора.

На самом деле корни этого необычного устройства намного глубже. Еще в 19 веке англичанин Джей Найт изобрел аппарат, который установили в 1868 году в Лондоне.

Управляли им вручную, а когда темнело, включали газовый фонарь для подсветки. Через год один «глаз» у аппарата взорвался, и полицейский, который управлял устройством, получил «боевые» ранения. После этого случая о светофоре забыли на целых полвека.

В 1910 году изобрели и запатентовали первый автоматический светофор.

Международный день светофора

Один из первых автоматических светофоров.

Привычный аппарат с тремя фонарями-сигналами появился лишь в 1920 году. Он был установлен в Детройте, а затем плавно распространился по городам Америки и Европы.

В России светофор появился через 10 лет. Первый аппарат установили в Ленинграде, чуть позже – в Москве. На Украине трехглазый друг пешеходов и водителей появился в 1936 году, в Харькове.

Интересные факты о светофоре.

Светофоры – устройства солидные и достаточно дорогие. В среднем эти электронные постовые стоят от 30 до 80 тысяч долларов. Всё зависит от навороченности и крутизны.

Больше всего светофоров, конечно, в больших городах. В среднем за свою жизнь, дожидаясь зеленого света, человечество мегаполисов простаивает на переходе около полугода!

Красный, желтый, зеленый?

Оказывается, цветовая гамма светофоров не везде одинакова. Так, в Японии долгое время вместо зеленого глаза светил синий. Но наука – вещь упрямая: учёные доказали, что зеленый свет воспринимается людьми лучше, и синий фонарь ушёл в небытие.

А в столице Германии – Берлине, есть светофор с тринадцатью световыми сигналами! Тут, как говорят в народе, без пол-литры не разберёшься.

Международный день светофора
Тринадцатиглазое чудо-юдо в Берлине.

Там же, долгое время, у светофоров светился не привычный для нас круглый глаз, а забавный человечек. Он настолько пришёлся жителям по душе, что ему даже дали имя – Ампельман. Когда же Ампельмана изъяли из обихода и заменили сигналы на стандартные, горожане настолько возмутились, что организовали комитет по спасению веселого человечка.

Справедливость восторжествовала! Ампельман вернулся на своё привычное место, стал брэндовым сувениром и обзавелся симпатичной подружкой в Дрездене. Народная любовь – она такая!

Международный день светофора

Фирменный немецкий человечек Ампельман 

Международный день светофора

и его подружка.

Еще один любопытный факт. Стандартное расположение сигналов автоматического регулировщика – красный, желтый, зеленый. Но в квартале Типпэрери Хилл американского города Сиракьюс (штат Нью-Йорк) сигналы располагаются в обратном порядке.
Дело в том, что в этом квартале живут иммигранты из Ирландии, и им не нравилось, что национальный зеленый свет находится под красным британским (вот она, политика!).

Ирландцы разбивали красные стёкла до тех пор, пока власти не плюнули и не изменили порядок цветов в приборе. И в самом деле: почему бы не пойти на такой шаг, если это восстанавливает общественный порядок?

Гори, гори дольше!

В Сингапуре правительство позаботилось о пожилых людях и инвалидах: там зеленый свет может гореть на 3 или 13 секунд больше. Для этого достаточно приложить к считывающему устройству специальную карту.

Пешеходный светофор.

Узкая улочка Винарна Чертовка в Праге настолько мала (всего 70 сантиметров), что там с трудом проходит один человек. И чтобы избежать «пробок», в этом месте установили пешеходного регулировщика, предназначенного для людей. Пешеходы передвигаются в этом месте по очереди!

Памятники светофору.

Ровно сто лет исполнилось молчаливым стражам дорог и пешеходных переходов. Возраст почтенный, поэтому достоин увековечивания.
В Лондоне стоит целое светофорное дерево. Никто мимо точно не пройдет!

Международный день светофора

В Таиланде предприимчивый бронзовый таиландец в каждой руке держит по маленькому светофорчику.

Международный день светофора

В России памятники светофору находятся в Новосибирске,

Международный день светофора

Дядя Степа в Москве 

Международный день светофора

и последний, настоящий раритет – в Перми. Этот светофор при желании может функционировать, как и в годы своей боевой молодости.

Международный день светофора

С Международным днем светофора! Будьте внимательны на дорогах!

 

Ольга Косолапова по материалам darislovo.ru

 

Другие материалы:

Дети на дороге!