Корь возвращается к российским детям.

Вспышка заболеваемости корью вызывает у педиатров большую тревогу. В столице больных детей сейчас больше, чем во всей России: за восемь месяцев 2015 года зарегистрировано 227 случаев заболевания.

По данным московского управления Росздравнадзора, данный показатель превышает общероссийский. Правда, в 2015 году процентное соотношение заболевших детей снизилось, но показатели все равно остаются высокими.

Корь – это острое инфекционное заболевание, которое чаще всего встречается у детей. При этом, у малыша поднимается температура, воспаляются слизистые оболочки носа, глаз и горла, а на коже появляется характерная пятнистая сыпь. Специфических препаратов против кори нет, а вот осложнения после нее бывают очень тяжелыми.

Корь не случайно называют детской чумой: это одна из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день. Если человек, никогда не болевший корью и не привитый против нее, пообщается с больным (а вирус кори легко передается воздушно-капельным путем), он заболеет почти со стопроцентной вероятностью.

Самый надежный способ уберечь своего ребенка от кори – прививки. Их делают детям в 1 год и в 6 лет. Именно с отказами от вакцинации специалисты связывают возвращение этой инфекции к российским малышам.

К счастью, по сравнению с 2014 годом число отказов от прививки против кори снизилось. К началу 2015 года в Москве было привито от кори 97,9% детей в возрасте от одного года до двух лет, а по достижении шести лет таких детей стало 98,3%, сообщили в Роспотребнадзоре.

Проблему отказов от иммунизации против кори обсуждали в ВОЗ ( Всемирной Организации Здравоохранения). Согласно научным исследованиям, результаты которых приводят эксперты, ежегодно из-за отказа от вакцинации умирают 1,5 миллионов не привитых детей.

 

По материалам deti.mail.ru

Другие материалы:

Прививка от ветрянки

Прививка на благо или во вред