Как появился проект «Экология Планеты».

Конкурс «Экология Планеты» стартовал на самом краю нашей русской земли, на берегу Тихого океана в г. Владивостоке в 2004 году. Изначально, он был придуман для развития наших собственных детей. Очень хотелось, чтобы моя компьютерная дочь не утонула в сети интернета и  возвращалась чаще в реальный мир, где есть дивные восходы и закаты, где есть самобытные памятники искусства и культуры, где есть друзья, родители, бабушки и  дед. Мы поставили задачу, которая может объединить нас в совместном творчестве новых миров; выражении своего отношения к многообразию окружающей нас  природы и духовного наследия наших предков; подумать вместе, какой наша прекрасная планета станет в будущем.  Поскольку оторвать от компьютера  подростка практически невозможно, было решено создать виртуальный мир, который начал обрастать друзьями, участниками, наблюдателями процесса, попечителями и победителями. Так родился наш первый Виртуальный конкурс  детского и молодежного компьютерного творчества «Экология планеты- 2005».

 

Номинации конкурса: «Компьютерная графика»,  «Анимация».

Наибольшее количество работ мы получаем  в номинации «Компьютерная графика». Наверное, это связано с отсутствием преподавателей анимации для детей. Но есть все же одаренные дети, который самостоятельно, без помощи взрослых, осваивают компьютерные программы и создают не только собственные мультики, но и компьютерные игры.

Возрастные группы участников:

 • до 14 лет

 • до 18 лет

Темы конкурса: «Земля — мой дом!»,  «Сказки моего народа»,  «Здравствуй, Вселенная!».

Артамонова София, 13 лет. Сказки Пушкина

 

Темы конкурса из года в год остаются прежними, а работы, которые мы получаем   каждый год,  отличаются. Например, в первый год работы нашего конкурса на тему «Земля — мой дом», мы получали картины, где видели то зло, которое творит неразумное человечество по отношению к природе, мы видели охотников, нещадно истребляющих животных, отравленные моря, отравленное дымом небо.

 Во втором конкурсе, в основном, были работы отражающие красоту того мира, который нас окружает.

В 2007 году на тему «Земля – мой дом» мы увидели несколько работ с изображением  православных храмов. Удивительно это, … не животное ищет куда спрятаться, а человек ищет свое место,  а Душа — свой дом. 

Потом были конкурсы с потопами, фэнтези, инопланетянами. Но конца света не случилось.

Давыденко Дарина, 14 лет. Бабушка-Земля

 

Конкурс, который был придуман для поддержания взаимопонимания со своим ребенком, каждый год дарит новые открытия, важные для понимания себя и мира сегодня глазами тех, кто не  испорчен жизненным опытом, кто видит его таким, какой он есть  здесь и сейчас.

  География Интернет-конкурса с каждым годом меняется. В первый год  в Конкурсе участвовали дети только из Дальневосточного округа (Приморского, Хабаровского краев  и Республики Саха (Якутия)).  В 2013-м мы получили более 1,5 тысяч конкурсных  проектов из Москвы, Владивостока, Киева, 28-ти  краев и областей России, из Белоруссии и Украины.

   Произошли изменения и  у  участников нашего фестиваля. Многие выросли и поступили учиться в архитектурный, художественный или дизайнерский институты. В городе Арсеньеве домашний кружок детской анимации превратился в анимационную школу г. Арсеньева. Участники нашего первого конкурса из Хабаровска сделали такой же, но свой региональный конкурс для детей из Хабаровского края. Дети из Владивостока удивляют растущим профессионализмом, дети из Белоруссии – чистотой и свежестью восприятия природы и родного края, неповторимы работы участников из художественной школы г. Тверь, самые живые и жизнерадостные мультфильмы мы получали из Украины.

Цветков Максим, 12 лет. В гармонии звуков Природы рождается сказка Земли.

 

Есть дети, которые самостоятельно присылают свои работы не первый год. Их восприятие и отражение мира удивляет своей недетской  осмысленностью и надеждой. Мы не берем орг. взносы, и это позволяет реализовать себя, получить компетентную оценку и признание ребятам независимо от региона проживания, доходов семьи, внимания педагогов и состояния здоровья. Нередко лауреатами становились дети-инвалиды. Получается, что именно это независимое признание кардинально меняет судьбу.

   Мне очень важно сказать, что за годы проведения нашего экологичного во всех смыслах проекта, мы сохранили и расширили круг наших друзей. Первыми, кто откликнулся и поддержал наш проект, были: главный редактор журнала «Экология. Культура. Общество.» Андрей Беликов; прославленный  капитан Владимир Борисович Манн, который в 1990 году впервые повел на двух шхунах  курсантов ДВИМУ  в  экспедицию по маршруту Витаса Беринга в Русскую Америку. Особенно мы благодарны Инессе Григорьевне Коваленко, которая  узнав о нашем начинании, первая предложила Гран-при для победителей конкурса от  Приморского отделения Общества дружбы «Россия – Япония» — путешествие по Японии.  Большую роль для нашего признания сыграл Геннадий Петрович Турмов – профессор, адмирал, президент Дальневосточного государственного технического университета. Немного позже к ним присоединился и Сергей Петрович Лукин – кандидат физико-математических наук, руководитель портала Дальний Восток России. Они были первыми и, благодаря их поддержке,  наши первые шаги не стали последними, и последовало продолжение.

Титовец Ольга, 11 лет. Яблоком спелым поделюсь я с другом.

 

Каждый год, получая новые творения от детей, я вижу, как возрождаются лучшие традиции нашего народа. В 2007 году, кроме попечителей и спонсоров, у нас впервые  появился  меценат. Человек, предоставивший одни из самых дорогих подарков для призеров, при всей своей благополучности пожелал, чтобы его имя не называли ни на сайте,  ни в публикациях, ни при поздравлении победителей на заключительной церемонии награждения. «Не хочу растревожить свою гордыню,… но если уж нужно кого-то поблагодарить, то благодарите Саи Бабу или Иисуса… » – весело объяснил он в трубку телефона.  И хотя это был единственный и до сих пор не повторенный подвиг бизнесмена, я верю, мир меняется!

Сегодня нас поддерживает Киностудия «Союзмультфильм» и профессор ВГИК, основатель кафедры анимации Станислав Михайлович Соколов, Благотворительный Фонд «Пища Жизни» под председательством Валерия Игнатьевича Долгополова,  Центральная московская государственная детская библиотека А.П. Гайдара и другие  заслуженные люди,  деятели культуры и искусств  России и Украины.

Фоменкова Софья, 15 лет. Открытка Сказки Севера.

 

Мы приглашаем принять участие  в Х Международном Интернет-конкурсе детского и молодежного компьютерного творчества «Экология Планеты – 2014» всех, кто сегодня узнал о нас и заинтересовался. Условия участия  в нем, вы найдете на нашем сайте разделе «Положение о конкурсе».

 

© Макаренко П.А. – автор и директор проекта

Международный Интернет-конкурс детского и молодежного

компьютерного творчества «Экология Планеты»