23 марта в ЦГДБ им. А.П. Гайдара стартовала традиционная Неделя детской книги. В гости к юным читателям из гимназии №1538, СОШ №№34, 417 и 979 пришел известный детский писатель Сергей Сухинов. Недавно он был удостоен звания Лауреата Государственной премии Правительства России в области культуры за историко-патриотическую трилогию для подростков «Клад и Крест».

Встречу открыла сотрудник библиотеки Юлия Питецкая. Она рассказала об истории замечательного литературного праздника «Книжкины именины», который в нашей стране отмечается с 1943 года. Инициаторами праздника стали замечательный детский писатель Лев Кассиль и директор «Детгиза» Людмила Дубровина. 

Книжкины именины

С 1944 года Неделя детской книги получила всесоюзный статус.

Книжкины именины

Затем выступил ведущий специалист библиотеки Борис Попов. Он рассказал о том, как в 2000 году, в ЦГДБ им. А.П. Гайдара, был образован литературный семейный Клуб «Друзья Изумрудного города».

Его создателями стали, бывший директор библиотеки А.В. Ситиленкова, знаменитый художник-иллюстратор Л.В. Владимирский и детский писатель Сергей Сухинов. Год спустя к ним присоединился и сам Борис Попов, который с тех пор является бессменным директоров Клуба.  

Книжкины именины

Писатель Сергей Сухинов рассказал о своем переделкинском детстве, о том, как ему посчастливилось участвовать в литературных кострах «Здравствуй, лето!» и «Прощай, лето!», которые придумал великий сказочник Корней Чуковский. Именно дедушка Корней в 1959 году вручил юному Сереже только что вышедшую в свет книгу А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Прочитав эту чудесную книжку, девятилетний Сережа загадал желание: когда я вырасту, то напишу книгу о новых приключениях Элли и ее друзей, а художник Владимирский нарисует к ним иллюстрации!

И эта мечта сбылась: в 2001 году в издательстве «Эксмо» была напечатана книга Сергея Сухинова «Гудвин, Великий  и Ужасный» с рисунками Леонида Владимирского. Спустя несколько лет она была издана в Германии и дважды – в США,  вместе с 10 книгами из тетралогии «Изумрудный город».

Но Государственную премию Сергей Сухинов получил за другие книги – трилогию «Вожак и его друзья», «Клад и крест» и «Утраченная реликвия». Это повести о современных подростках, их необычайных приключениях, о поисках своих дорог в реальном, непростом мире, о борьбе за Добро и Справедливость.

Книжкины именины

Эти книги близки по духу к повестям А.П. Гайдара – писателя, чье имя носит главная детская библиотека Москвы.

Книжкины именины

А затем Сергей Сухинов провел среди юных читателей викторину знатоков Волшебной страны и наградил победителей своими книгами с автографами. Все были довольны – и читатели, и писатель. Именно для таких встреч и проводится Неделя детской книги!

 

Журнал Вундеркинд

Сергей Сухинов

Другие материалы:

Книжкины игры

Легко ли писать для детей?