В День защиты детей Культурно-просветительский Проект «Как детей всем миром спасали» предоставляет литературно-музыкальную композицию, рассказывающую об удивительной истории.

 как детей всем миром спасали

Это история о том, как в 1918 году более 1000 петроградских детей были отправлены родителями из голодающего Петрограда за Урал в летние лагеря «для подкормки» (в так называемые «питательные колонии») .Дети попали в самый эпицентр гражданской войны. Путь домой был отрезан.  Под присмотром десятков и сотен взрослых — красных,  белых,  русских, американцев, японцев и др. , с многомесячными остановками в разных городах, «колонисты» полтора года откатывались все дальше на восток. Почти год они прожили на  Острове Русский. И, наконец, летом 1920 года, на зафрахтованном Красным Крестом японском пароходе, отправились в кругосветное путешествие по маршруту  Владивосток – Муроран (Япония) –  Сан-Франциско –  Панама –  Нью-Йорк – Брест(Франция) – Гамбург – Койвисто (Финляндия) – Петроград. Таков маршрут одиссеи длиной в 919 дней!

Дети на борту

Только благодаря объединенным усилиями десятков и сотен взрослых — красных,  белых,  русских, американцев, японцев и др. дети были спасены от ужасов войны и верной голодной смерти. «Колонисты», постепенно откатываясь всё дальше на восток, с многомесячными остановками в разных городах вдоль  и после более чем двухгодичного кругосветного путешествия, возвращена на Родину, к родителям.

Композиция создана АНО «Союз», совместно с Хоровой школой «Алые паруса» и Сообществом потомков участников событий при поддержке Фонда Президентских грантов .

Хор

В планах дальнейшей реализации Проекта «Как детей всем миром спасали» — создание полнометражного документального фильма, проведение ряда выставок и культурных мероприятий.

Ресурсы, посвященные Проекту —

www.prokids1921.ru

vk.com/prokids1921

Другие наши материалы:

Мы в финале!

Премьера «Учителя…»