Из Архангельска в Москву.

Михаил Анчаров «Ломоносов».

Архангельские школьники отправятся в Москву в Ломоносовском обозе.

Школьники Поморья преодолеют путь из Архангельска в Москву, по которому, в свое время, прошел первый русский ученый Михаил Ломоносов. Акцию под названием «Ломоновский обоз. Дорога в будущее» организует Международный Ломоносовский клуб.

В состав символического обоза вошли свыше ста лучших учеников, педагогов и представителей общественности со всей России. Архангельскую область представят шесть школьников, победивших в творческом конкурсе.

Однако путешествие будет проходить, конечно, не на таком же рыбном обозе, с которым шел в Москву великий русский ученый, а на комфортабельных автобусах. В пути «Ломоносовцы» познакомятся с культурой, традициями и достопримечательностями городов, расположенных на историческом маршруте, примут участие в конкурсах, пообщаются с местными жителями.

Из Архангельска обоз отправится 5 апреля, а через неделю его будут встречать в здании журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Интересно и то, что в архангельских вузах может появиться свой «ломоновский набор». Студентов будут учить специальностям, в которых непосредственно нуждается Поморье.

 

Ольга Косолапова по материалам rusplt.ru

 

Другие материалы:

Школьник из Петербурга получил в США престижную премию по математике

Юному гению труднее вырасти счастливым человеком

Школьник обошел Ньютона