В Госдуме поддержали предложение ОНФ увеличить компенсации родителям за детсады.

Комитет Госдумы по образованию рекомендовал принять поправки в законопроект о закреплении максимального размера родительской платы за дедсады.

Депутаты Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева и активист ОНФ Ирина Мануйлова предложили компенсировать родителям плату за детский сад не от среднего, как это делается сейчас, а от максимального размера платы. Эта инициатива позволит платить родителям значительно меньше за пребывание ребенка в дошкольном учреждении.

Также предложено обязать дошкольное учреждение размещать информацию о размере родительской платы на официальном сайте в Интернете, чтобы все родители могли с ней ознакомиться и установить максимальный размер платы не ниже расходов, необходимых садику для полноценного питания детей.

Это необходимо на тот случай, чтобы регионы, вдруг, по той или иной причине не установили необоснованно низкий уровень максимального размера родительской платы, и это не повредило бы условиям пребывания в детском саду малышей.

«Наша инициатива вызвана огромным количеством писем из регионов, в том числе из региональных министерств образования, с просьбой изменить расчет компенсации родителям. Дело в том, что действующая в настоящий момент компенсация от среднего размера родительской платы ставит родителей в неравные условия. Те мамы и папы, которые платят за своих детей больше, получают в качестве компенсации такую же сумму, как те, кто платит намного меньше.

Поэтому, на наш взгляд, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей необходимо устанавливать компенсации именно от максимального размера. Это станет поддержкой семей с детьми, особенно если речь идет о втором и третьем ребенке, где компенсация составляет соответственно 50 и 70%», – считает заместитель председателя комитета ГД по образованию, представитель ОНФ Ирина Мануйлова.

«ОНФ выступает против необоснованного роста родительской платы в муниципалитетах, но нельзя допустить, чтобы от этого пострадали наши дети. Ведь цены растут, и мы должны быть уверены, что на питании детей это никак не скажется.

Мы постарались учесть все возможные аспекты и рассчитываем, что коллеги по нижней палате нас поддержат, и законопроект в ближайшее время будет принят во втором и третьем чтении», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

В мае 2014 года депутаты Госдумы Ольга Тимофеева и Ирина Мануйлова внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях должен устанавливаться региональными властями и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположена образовательная организация.

Источник: amurpress.ru

 

Другие материалы:

Как выбрать хороший детский сад?

Об адаптации родителей к детскому саду