Сок в первую очередь доставляет удовольствие, и рассматривать его нужно именно в такой перспективе. Хотя злоупотреблять им, разумеется, тоже не стоит.
Фруктовый сок подделка

Результаты проведенного в Великобритании правительственного исследования говорят, что дети в возрасте до десяти лет потребляют в день на 34% больше сахара, чем рекомендовано врачами. Главными источниками сахара в их рационе становятся фруктовый сок, газировка, сладкие батончики, печенье и пирожные. Мы все пьем слишком много сока?

Патрик Тунян (преподаватель педиатрии, заведующий отделением питания и гастроэнтерологии парижской больницы им. Армана Труссо): В вопросе сахара и фруктового сока сложно делать какие-то общие выводы. Большинство взрослых и детей пьют больше сока, чем рекомендовано, но это не влечет за собой никаких серьезных последствий.

Тем не менее, если у ребенка проблемы с лишним весом, необходимо сократить количество получаемых с пищей калорий. Для этого рекомендуется в том числе и давать ему меньше фруктового сока.

 

Сок зачастую рассматривают как замену дневной дозы фруктов, но правильно ли это?

— Прежде всего, детям не обязательно съедать пять фруктов или овощей в день. Эта рекомендация касается только взрослых. Ребенок же может совершенно спокойно обойтись одним-двумя фруктами или овощами. Не нужно любой ценой давать ему пять фруктов. Поэтому не стоит пытаться восполнить что бы то ни было соком. Да и вообще, так ли уж ценен сок для питания ребенка? Лично мне кажется, что не слишком. Хотя, разумеется, сок нужно рассматривать не только с точки зрения его питательных свойств, но и доставляемого им удовольствия. Если он нравится ребенку, то уже тем самым приносит определенную пользу.

Со взрослыми все обстоит несколько сложнее. Сок содержит большие объемы фруктозы, а та при избыточном содержании способствует формированию инсулинорезистентности, которая увеличивает концентрацию триглицеридов в крови и впоследствии может привести к диабету. Но здесь все опять-таки носит индивидуальный характер. Некоторые люди могут употреблять большие объемы фруктозы и сока без каких-либо последствий для себя, тогда как другим нужно ограничивать объемы. В любом случае, такие проблемы триглицеридов и инсулинорезистентности неприменимы к ребенку. Многие считают, что избыток сока ведет к ожирению, но это не так. Ребенку требуется 2 000 калорий в день, причем 1 000 — 1 500 из них он может получить с соком. Поэтому ему остается получить с пищей всего 500 калорий для удовлетворения потребностей организма. Если он пьет слишком много сока, то у него не будет чувства голода, и он будет есть меньше других продуктов, что может привести к нехватке некоторых питательных веществ. То есть, как ни парадоксально, но избыток фруктового сока ведет не к лишнему весу, а к недополучению ряда микроэлементов и в первую очередь кальция и железа.

 

Как правильно выбрать сок? Все ли соки одинаково полезны?

Фруктовый сок подделка. Газировка
— Отличаются ли сахара в чистом соке от сахаров в других сладких напитках вроде газировки? Все думают, что да, хотя на самом деле это не так. Речь идет о тех же самых сахарах в точно таких же объемах. В целом, в плане сахаров между фруктовым соком и газировкой нет никакой разницы. Выбор основывается только на личных вкусовых предпочтениях. Этот продукт доставляет удовольствие, а не помогает укрепить здоровье. Но стоит ли с такой точки зрения отдавать предпочтение не нектарам, а чистым сокам без добавления сахаров? С точки зрения питания это бессмысленно: содержание сахара в обоих случаях остается одинаковым. Все отличия упираются во вкусовую, а не питательную ценность. Выбирать стоит то, что больше всего нравится именно вам. И, как и с любым продуктом, важно соблюдать меру.

Фруктовый сок подделка. Химия

Существует также мнение, что наше пищеварение рассчитано на естественные продукты, и на сахара в них содержащиеся в естественной природной форме и в полном объеме.

Поэтому предполагается, что мы должны ЖЕВАТЬ любой фрукт, так как щелочная слюна содержит вещества, подготавливающие любую пищу к обработке в кислой среде желудка. Соки  не жуют — их вливают в себя.
Естественность пищи предполагает не только естественный ее химический состав (который соки более или менее имитируют), но также и естественную флору на её поверхности. Каждый плод всегда покрыт слоем дрожжевых грибков, которые нужны чтобы спровоцировать его гниение и освободить питательные вещества для питания РОСТКА. Мы срываем плод с дерева, и жуем его ВМЕСТЕ с этими невидимыми грибками, и наш «дизайн» автоматически включает эти грибки в техпроцесс переваривания пищи. Если плоды не свеже сорваны, и их дрожжи убиты для увеличения срока хранения, то мы УЖЕ чего-то с них недополучаем, так как без этих дрожжей наш организм не полностью их переварит.

Соки в этом смысле заменяют только химический состав фрукта, но никак не его бактериологический и вообще биологический состав; также они этот фрукт доставляют в организм в неестественной форме, ведь в природе соков нет!

Фруктовый сок подделка. Глюкоза.

Ну а химически — тоже вопрос! В газировке преобладает сахароза из тростника или свеклы, обычный наш домашний «сахар», а ведь сахароза — дисахарид. А нам для питания нужны не дисахариды, а моносахарид — ГЛЮКОЗА. Что наше пищеварение и делает, переводит все потребленные сахара в глюкозу, без нее мы помрем сразу. На то, чтобы разбить дисахарид на два моносахарида, нужен гормон инсулин — тот самый который обуславливает нашу эмоцию «страха». Даже убить им можно — вколол побольше, и человек от страха умирает… И не у всех инсулина достаточно для поедания дисахаридов, потому неверно, что «те же сахара» во фруктах и газировке. Во фруктах — фруктоза, а это моносахарид, такой же как и глюкоза, и ею тоже организм (клетки сами) может питаться, как и лактозой, молочным сахаром. Эти расщеплять не надо, они и так годятся.

То есть лучше всего есть сами фрукты в самом свежем их виде и в сезон, пока дрожжи их еще живы, а остальная еда от лукавого, у нее только вид еды, а так… это подделка 🙂

По материалам inosmi.ru

 

Другие материалы:

Ешьте дети шоколад — будете здоровы!