В последние годы среди родителей наиболее широкое распространение получает тенденция называть детей именами сказочных персонажей.

Социологи объясняют моду на имена мультипликационных героев увеличением популярности продукции различных мультипликационных студий. На Западе среди самых популярных имен в честь сказочных героев – фея Динь-Динь (Тинкербелл) и рыбка Немо. Также в этом году в свидетельства о рождении малышей в США родители записали такие имена, как Лютик, Пайпер, Стар, Киззи, Синдерелла, Снуппи, и даже Гарфилд. Психологи утверждают, что такая тенденция наблюдается из-за того, что родители хотят выделить своих детей из массы одинаковых имен, и лучший способ сделать это – дать ему необычное благозвучное имя.

Ранее обнаружилась тенденция называть детей героями двух самых культовых детских и молодежных фильмов, а именно, «Гарри Поттер» и «Сумерки». Имена Эдвард, Белла и Гарри распространились повсеместно, причем не только в англоязычных странах. В последние годы стали популярными имена из мультфильмов «В поисках Немо», «Тачки» и «Питер Пэн». Также получили широкое распространение такие имена, как Дизель, Шторм, Блейд, Зико и др.

В России после выхода в прокат мультфильмов про русских былинных героев получили заметное распространение имена Илья и Добрыня.

Источник: mail.ru