Детей примут больше! Три новых лагеря "Артека".

Три новых лагеря позволят «Артеку» принять почти 30 тысяч детей за год.

«К первой смене будут подготовлены по пять корпусов детских лагерей «Полевой» и «Лесной», столовая «Теремок», жилой корпус «Вожатый», восемь спортивных площадок детских лагерей «Речной», «Озерный», «Лесной», «Полевой» – рассказали в пресс-службе детского центра.

Ко второй смене нынешнего лета будет полностью сдан в эксплуатацию детский лагерь «Кипарисный», включая приемный и административный корпуса с медицинскими блоками, мастерскую, столовую и гостевой корпус.

К третьей смене будет сдана в эксплуатацию столовая «Круг» на 800 человек и центр дополнительного образования в детском лагере «Лазурный».

Вся проведенная работа и позволит принять детей на треть больше, чем было годом ранее.

В реконструкцию и ремонт объектов, в том числе инфраструктурных по госконтракту вложено 4,9 миллиарда рублей. Ремонт и реконструкцию объектов МДЦ «Артек» по программе 2016 года ведет компания «СГМ», владельцем которой является Аркадий Ротенберг.

Детей примут больше! Три новых лагеря "Артека".

А что касается отдыха ребенка за свой счет, то, как сообщил генеральный директор лагеря Алексей Каспржак, стоимость коммерческих путевок в «Артек» останется неизменной.

В этом году она осталась на уровне прошлого года – 65 тысяч рублей, и число таких путевок не превышает 5% от общего. По его мнению, дети должны попадать в лагерь, прежде всего, благодаря своим достижениям:

«Мне важно сохранить внутри детского коллектива совершенно четкое понимание, за что ты приехал. Когда дети говорят, а я вот победитель одного (конкурса, соревнования – ред.), а я победитель другого, а я – третьего… а я – потому что у моего папы толстый кошелек, это не очень корректно.

«Артек» – это ориентир для ребенка, что ты можешь собственными усилиями чего-то достичь в жизни, а в общеобразовательной системе таких ориентиров крайне мало».

Международный детский центр «Артек», расположенный в поселке Гурзуф, в 2015 году отметил свое 90-летие. Сегодня площадь «Артека» составляет 216 гектар с семи километровой протяженностью береговой линии, инфраструктура включает более 400 зданий и сооружений. В 2014 году правительство России обеспечило центр долгосрочным финансированием, за счет которого началась масштабная перестройка «Артека».

 

Ольга Косолапова по материалам ria.ru

 

Другие материалы:

«Артек» встречает 90-летний юбилей!

Новый логотип «Артека» придумала семиклассница из Подмосковья