Каждый год 17 марта часть жителей Аргентины, Великобритании, России, США, Японии и других стран становятся “немного ирландцами”…

День святого Патрика 2017

День святого Патрика отмечается еще с 10 века. Считается, что «герой дня»  принес христианство на территорию страны, крестил и избавил ее от язычества. По традиции 17 марта принято одеваться в зелёное и прикреплять к одежде трилистник. Также символами праздника считаются лепреконы — волшебные существа из ирландского фольклора, и арфа.

День святого Патрика 2017

Вот и в парке «Сокольники» началась «ирландская неделя», традиционное празднование Дня святого Патрика. Первым номером программы как всегда стал костюмированный парад, по завершении которого выступили российские и зарубежные музыкальные группы. Каждый посетитель мероприятия смог окунуться в атмосферу «Изумрудного острова» и познакомиться с его культурой.

День святого Патрика 2017

Нынешний (уже 25-ый по счету!) парад открыли участники в карнавальных костюмах, выступившие под традиционные мелодии. Они шагали на ходулях, показывали элементы цирковых номеров и разбрасывали красивые конфетти. Затем всех поприветствовал профессиональный оркестр волынщиков и барабанщиков. Музыканты исполнили народные ирландские мелодии, в которых отлично передали слушателям атмосферу зеленой страны.

День святого Патрика 2017

Затем к торжеству подключились и другие участники, подготовившие свои шоу-вступления. Каждое из них было по-своему уникально и подарило массу приятных впечатлений как взрослым, так и детям. В завершение посетителей познакомили с двумя породами собак (волкодав и сеттер), считающимися национальным достоянием Ирландии.

День святого Патрика 2017

 

Чтобы подробней узнать о самом празднике, мы пообщались с одним из организаторов — Еленой Бухмак:

— Парад традиционно проходит в рамках недели Ирландии «IRISH WEEK». Первоначально он проводился на Арбате и был неформальным. 

День святого Патрика 2017

 

 В нем традиционно принимают участие жители Москвы в карнавальных костюмах и зелёных шляпах, различные музыканты из Ирландии и России, театральные коллективы.

День святого Патрика 2017

Тем, кто захочет ещё больше узнать о нашем празднике, советую зайти на официальный сайт и узнать обо всех мероприятиях, которые проходят на этой неделе (до 26 марта). 

День святого Патрика 2017

Поговорили мы и с одним из участников парада Антоном Павловым:

— О празднике я узнал шесть лет назад и после этого приезжаю на него каждый год из Санкт-Петербурга. Был рад выступить на параде, много впечатлений. Последний месяц шил костюм, образ создавал самостоятельно. Хотелось бы только больше ирландской музыки, наверное.

День святого Патрика 2017

По предварительным оценкам в праздновании приняло участие более 15 тысяч человек. Атмосфера среди них царила дружеская, в воздухе буквально витал позитив. Многие приходили с детьми, поэтому смех и радостные возгласы малышей слышались со всех сторон.

День святого Патрика 2017

 

Москвичи очень креативно подошли к событию. Например, один из участников парада Кирилл Садовов пришёл на него с бараном по кличке Анатолий. Его он разрешал погладить и сделать фото, чем не преминула воспользоваться и детвора, и взрослые.

— Каждый год посещаю такие мероприятия, стараюсь не пропускать. Считаю, это полезно для детей — ведь нужно знакомиться с культурами разных стран, расширять свой кругозор. Хочется, чтобы было больше информации, и все знали о празднике. Чтобы люди могли прийти и открыть для себя что-то новое. Я обязательно буду и дальше посещать его, здесь прекрасная обстановка и очень весело.

  День святого Патрика 2017

Узнали и мнение отца двух детей Владимира:

— День святого Патрика отмечаю каждый год и стараюсь знакомить с ним своих детей. Понравились и выступление участников и национальная музыка. Хотелось бы видеть больше ирландцев. Но главное, конечно, что дети довольны!

День святого Патрика 2017

Еще один участник, Константин, очень рвался поделиться с нами своими впечатлениями:

— Сегодняшнее мероприятие мне кажется очень веселым и интересным. Отмечаю второй раз в жизни, но планирую и в следующем году. Мне запомнилось первое выступление, когда появились люди в необычных костюмах и на ходулях —  выглядело безумно забавно. Считаю, что это событие интересно для всей семьи, особенно для детей.

День святого Патрика 2017

Развлекательная программа парада была очень разнообразна, а выступления рассчитаны на зрителей самых разных возрастов. Кстати, на родине, в Ирландии, День святого Патрика отмечается, как в кругу друзей, так и в семье.

Корреспондент: Татьяна Коваленко

Фотокорреспондент: Анастасия Андреева

 Редактор: Дарья Жукова

Другие материалы

Изумрудный праздник

Роботы среди нас