Официально 24 августа 1853 года принято считать днем появления чипсов. Да-да, тех самых, что родители запрещают есть своим детям из-за их ужасного состава и высокой калорийности. Но несмотря не запрет  и дети, да и сами взрослые хрустят и хрустят обжаренной картошкой. На сегодняшний день этот продукт считается одним из самых популярных и легкодоступных во всем мире.

день рождения чипсов

   Мы подготовили несколько фактов, связанных с появлением чипсов, о которых вы могли  и не знать:

Итак, чипсы появились случайно, благодаря миллионеру Корнелиусу Вендербильту и шеф-повару фешенебельного ресторана Джорджу Краму. Вендербильт остался недоволен пожаренной слишком толстыми ломтями картошки и требовал порезать овощ потоньше. Повар же, либо испугавшись, либо ради шутки нарезал картошку настолько тонко, насколько это было возможно, а затем обжарил в масле. Блюдо миллионеру понравилось.

Сначала чипсы назывались «чешуйки Саратога», в честь города Саратога-Спрингс, где они и были впервые приготовлены. В то время чипсы были дорогим удовольствием, позволить себе которое могли только обеспеченные люди.

А распространение чипсов по городу является заслугой торговца из Кливленда, Уильяма Тэппендена. Чипсы были не таким уж и сложным в исполнении блюдом, однако Уильям, перестаравшись, сделал слишком много хрустящего картофеля. Чтобы он не пропал, торговец начал развозить его на машине и предлагать обычным людям.

день рождения чипсов

 Первой упаковкой  для чипсов стал бумажный кулек. А марка Lay’s стала первым национальным брендом чипсов, дожившим до наших дней. Появилась она в 1932 году.

Вначале это лакомство было известно только в Америке, но изобретенная в 30-х годах прошлого  века машина для чистки картофеля и машина для промышленного изготовления чипсов, помогли их распространению по всему миру.

В 1937 году в США был даже создан Национальный институт картофельных чипсов, а в СССР чипсы  появились, по понятным причинам, лишь в 1963 году и назывались «Хрустящий картофель Московский в ломтиках», производились в Москве, на предприятии Моспищекомбинат № 1.

 

день рождения чипсов
 

Для того, чтобы приготовить 1 кг чипсов, потребуется около 5-и килограммов картошки. Вначале чипсы делали только с солью, не используя при этом других специй. Сегодня существуют два основных рецепта приготовления чипсов:

Первый — классический: картофель режется тонкими ломтиками и обжаривается в масле.

Второй часто используют на промышленном производстве продукта: из картофельной муки делают тесто, а из теста прессуют чипсы, которые потом обжариваются.

С помощью второго метода изготавливаются чипсы «Pringles». Кстати, какое-то время их считали мучным изделием, так как изготавливались они альтернативным методом, с добавлением крахмала и прочих добавок.

день рождения чипсов

В 2016 году мировой рынок картофельных чипсов составил около 35,5% от общего объема закупочных закусок. Это примерно 46,1 млрд. миллиардов долларов. Американцы же съедают около 3-4 килограммов чипсов в год. В летний сезон увеличивается спрос на потребление снековых продуктов, в том числе чипсов. 

день рождения чипсов

Создатель упаковки чипсов «Pringles» Фред Бор завещал похоронить свой прах в придуманной им упаковке. Так и сделали.  

Есть мнение, что сам изобретатель чипсов никогда не употреблял свое детище. Даже ненавидел их! Кто знает, может, поэтому он прожил долгую жизнь и умер в возрасте 92-х лет.

Чипсы хотели запретить в России, однако, не переживайте: этот продукт точно не исчезнет в ближайшие нескроткр лет с полок магазинов.

день рождения чипсов

Многообразие чипсов в продаже объясняется тем, что в них добавляют ароматизаторы и усилители вкуса. В чипсах содержатся трансжиры, доля которых может достигать 60 %. Они нарушают иммунитет человека, увеличивают риск развития диабета и онкологических заболеваний. Так что еще раз подумайте, может можно обойтись и без этого, а поесть фруктов или других значительно более вкусных и полезных продуктов. А если вы или ваш ребенок не может обойтись без этих закусок, попробуйте фруктовые чипсы. Засушенные фрукты — это прекрасное дополнение к здоровому рациону питания!

 

     По материалам stena.ee, vologda.kp.ru,

victorborisov.livejournal.com

Подготовила Ирина Азарова

Фото: dolmedia.ru, vos-ds15-dyuimovochka

 

Другие материалы:

Картофельные чипсы больше всего провоцируют ожирение

Секреты воспитания от многодетной мамы