Белый цвет — цвет чистоты. День российского флага.
Синий — неба синевы.
Третий — ярко-красный,
Что рассвет прекрасный!
Три оттенка флага,
И страна им рада.
Отмечает праздник гордо,
День и чести, и свободы.
Флаг наш — символ доблести
И народной гордости.

pozdravkin.com

День Государственного флага Российской Федерации по традиции отмечается 22 августа.

Впервые, официально, День российского флага отпраздновали в 1994 году. И дата эта была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1991 году члены Верховного Совета постановили считать государственной символикой исторический флаг России, и заменить красный флаг на триколор.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на военном корабле «Орёл» в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича Романова (1629-1676). Однако настоящим отцом государственного флага с тремя цветами считается император Пётр I. Именно Пётр Первый указал на всех судах поднимать флаг с полосами белого, синего и красного цвета. Пётр сам начертил образец и установил порядок полос, по которому затем и стали шить новые флаги России.

Белый цвет на российском флаге символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие. При Петре, и долгое время после него, флаг оставался неофициальным символом России. Окончательный статус национального ему придали только в 1896 году, за день до коронации императора Николая II. В этом статусе он пробыл до 1918 года, когда пришедшие к власти большевики заменили его на красное полотнище

День российского флага.

День Государственного флага России не является выходным днём, однако в 2015 году праздник выпадает на субботу. В связи с этим во многих городах будут устраиваться различные мероприятия, торжественные шествия, акции и представления. А Москва порадует жителей и гостей танцами в парках, спортивными мероприятиями, семейным фестивалем, покажет итальянского кино и даже устроит праздник для беременных!

 

 Источник: art-assorty.ru

 

Другие материалы:

День России