День объятий — праздник, отмечаемый 21 января. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. Январский день объятий,  возможно, был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий, а затем распространился и по всему миру.

День объятий

Правда существуют и другие версии. По одной из них, молодой человек по имени Хуан в середине 70-х годов прилетел в Сидней, а так, как его никто не встретил, ему стало грустно. Он написал плакат с надписью «Объятия бесплатно» и встал с ним около здания аэровокзала. Сначала люди недоумевали, но потом к нему подошла женщина и сказала, что осталась одна и ей, очень надо, чтобы ее кто-нибудь обнял… Этот момент пожил начало движению объятий в Австралии, а потом традиция перекинулась и в Европу.

День объятий

По некоторым «поверьям», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

День объятий

Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. И, несмотря на небольшой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его настоящего автора. Считается, что инициаторами праздника являются студенты. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. Кстати, именно они в последние годы проводят 21 января различные флешмобы, посвященные данному празднику.

Ну, что обнимемся?

По материалам calend.ru, pozdravok.ru

подготовил Владимир Речменский

Фото: muromradio.ru, img0.liveinternet.ru, mylove.ru, positime.ru

 

Другие материалы

Всемирный день улыбки!

День кошек в России!

Всемирный День Земли!