Российское движение школьников.

Важный шаг, вектор развития, выход из сложившейся ситуации и, наконец, «демократическое чудо».

Все очень серьезно, по-взрослому.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Цель учреждения новой организации, — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Учредителем «Российского движения школьников» от имени РФ является Федеральное агентство по делам молодежи.

Согласно уставу движения его высшим органом управления является съезд, который созывается по решению координационного совета. Руководство координационным советом осуществляет ее председатель и два сопредседателя, избираемые съездом сроком на три года.

Президент поручил правительству до 31 марта 2016 года определить состав федерального имущества, который будет предоставлен организации Министерством образования и науки, и Росмолодежью.

Кроме того, согласно указу, правительство должно создать «Российский детско-юношеский центр», возложив на него функции по обеспечению взаимодействия его представителей, действующих во всех регионах Российской Федерации, с «Российским движением школьников», Министерством образования и науки, Росмолодежью, органами исполнительной власти регионов и местного самоуправления.

Так же правительству поручено утвердить порядок предоставления субсидий «Российскому движению школьников» и «Российскому детско-юношескому центру» в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Министерству образования и науки.

В России уже существовали движения школьников: экологические, исторические, патриотические, спортивные, однако некоего единого движения, которое бы объединяло подростков, не существовало.

А директор средней школы № 44 города Калининграда Юрий Галанин считает так: «Если же говорить в целом, то детей надо, безусловно, организовывать, им некуда деться. Но возрождение пионерии не должно вылиться в идеологический проект. Пионеры в принципе не должны относиться ни к коммунистам, ни к единороссам, ни к кому-либо ещё. Пионеры — это первые, которые должны быть впереди всех».

 

Российское движение школьников.

«Демократическое чудо»: реакция политиков на создание «Российского движения школьников».

 

«Я счастлив, что… дети наши начнут воспитываться по-другому».

 «Сегодня президент совершил это демократическое чудо, — заявил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», народный артист СССР Иосиф Кобзон, комментируя создание организации. — Я счастлив, что мы можем поздравлять друг друга с тем, что дети наши начнут воспитываться по-другому. Это огромнейший подарок в день Ленинского комсомола». (ВЛКСМ была создана 29 октября 1918 года — прим.)

 «Наконец, он (президент РФ Владимир Путин) услышал всех нас, которые ищут выход из сложившейся ситуации с воспитанием подрастающего поколения…

СМИ, кино, телевидение, кроме негативных процессов ничего не показывают. Детский алкоголизм, наркомания и проституция — это, пожалуйста, а как с этим бороться — не рассказывают», — негодовал Кобзон.

 Иосиф Давыдович  сетует, что современные родители воспитанием детей занимаются очень мало,  потому что заняты насущными проблемами, «ищут возможность накормить своих детей, поэтому все время на работе», и к тому же воспитывает «частично школы и частично улица».

 Кобзон добавил, что в ходе своих встреч с президентом «неоднократно задавал ему вопрос, как сделать так, чтобы молодое поколение любило страну. Как вернуть детям время, когда они вместе пели песни, когда они отдыхали в пионерских лагерях, когда они занимались после школы творчеством во Дворцах пионеров».

 

Шаг к формированию единой молодежной государственной политики.

«Это замечательная идея и важный шаг на пути к формированию единой государственной молодежной политики», — заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Хорошо, что она нашла свое отражение, и президент поддержал нашу инициативу о создании данной молодежной организации», — добавил он.

Лидер справедливороссов полагает, что «российская школа должна быть не только образовательным центром, но и центром патриотического воспитания подрастающего поколения». «Школьники должны быть объединены общей системой ценностей, иметь возможность активно участвовать в общественной жизни страны, формировать гражданскую позицию, основываясь на идеалах справедливости», — пояснил Миронов целесообразность учреждения «движения школьников».

Миронов отдельно отметил, что указом президента предусматривается целевое бюджетное финансирование этого движения. «Это абсолютно правильный шаг, потому что инвестировать в наших детей сегодня — это значит иметь достойное будущее для нашей страны завтра«, — уверен он.

 

«Приветствуем и благодарим».

 Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал историческим решение президента РФ о создании Российского движения школьников. «Речь идет о восстановлении лучшей традиции молодежных организаций пионерии, комсомола», — заявил Зюганов. Он убежден, что, сегодня «очень важно готовить подлинных патриотов, настоящих граждан, достойных тружеников». «Приятно, что это в день рождения комсомола. Это еще раз подчеркивает важность комсомольской эпохи и продолжение ее лучших традиций».

«Сегодня ясно, что без воспитанных, умных, сильных граждан страны побеждать очень сложно. Приветствуем и благодарим«, — отметил лидер коммунистов.

 

«Самое главное — не на бумаге, а на деле».

 Член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, глава Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков предостерег от бюрократизации созданного указом президента РФ Российского движения школьников и заявил, что от наличия моральных устоев у молодого поколения зависит устойчивость всего государства.

«Сама по себе идея создания общероссийской детско-юношеской организации, безусловно, превосходна. Но успех ее теперь будет зависеть от реализации.

Если она не будет заиграна, заболтана, забюрократизирована, как это во многом бывало в советские времена с пионерией и комсомолом, то она будет эффективна и принесет свои плоды», — уверен Шестаков. По мнению политика, «самое главное — не на бумаге, а на деле, по-настоящему заинтересовать школьников, предложить им реальную альтернативу компьютерным играм и другим не слишком здоровым увлечениям».

 

Единство подходов к воспитанию.

«Не повторять пионерию, но вырабатывать единые воспитательные подходы.

«Российское движение школьников» должно обеспечить единство подходов к воспитанию детей». Такое мнение высказал ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей Алексей Гусев.

«Необходимость единства подходов к воспитанию детей мы ощущали давно. Однако единая детская организация не должна повторять пионерию в точности, но должна вырабатывать единые воспитательные подходы, которые позволят ребенку стать частью коллектива, расти интеллектуально и как лидер некой группы своих ровесников», — сказал Гусев.

«Это очень хороший импульс к дальнейшему развитию того, что написано в стратегии развития воспитания, которая была подписана в этом году. Теперь появляется инфраструктурное обеспечение этой важной Стратегии», — добавил секретарь.

Он напомнил, что в этом документе обозначены цели и задачи воспитания. «Стратегия предусматривает воспитание того, что мы называем традиционными российскими ценностями. Существует очень много способов и возможностей по воспитанию, но, когда у нас нет единства подходов, эти возможности не всегда эффективны», — подчеркнул Алексей Гусев.

 

По материалам: tass.ru; politonline.ru

 

Другие материалы:

Воспитание патриотизма – дело каждого гражданина!

В России разрабатывают стратегию воспитания детей