В бразильском городе Витория-да-Конкиста стартовал необычный эксперимент: 20 тысяч школьников стали «носителями» электронных микрочипов, которые будут контролировать их передвижение.

Микрочипы вшиты в форменные школьные футболки, а сама электронное устройство не боится ни машинной стирки, ни глажки. Чипы вшивают под школьную эмблему или на рукав.

Как только ребёнок проходит через датчики на входе в школу, чип отправляет SMS-сообщение его родителям. В том случае, если школьник опаздывает на урок более чем на 20 минут, то родители получают сообщением с тестом «Ваш ребенок до сих пор не пришёл в школу».

Городские власти называют футболки с микрочипами «умной школьной формой» и надеются, что это поможет установить контакт между родителями и учителями. Местные чиновники заявляют, что с 2013 года такие футболки будут носить все ученики местных школ в возрасте до 14 лет.

Глава городского департамента образования сообщил журналистам, что на подобную меру решился, поскольку во многих семьях родители даже не подозревают, что дети не ходят в школу.

Напомним, что аналогичные эксперименты имели место и в других странах. Ещё в 2007 году в Донкастере (Великобритания) вшивали чипы в школьную форму, а несколькими годами позже всем школьникам Уэльса старше 14 лет получали персональные магнитные карты, которые необходимо было «прогонять через установленные в школьных автобусах терминалы. Эти данные поступали на сайт, к которому был открыт доступ всем родителям.

 

Источник: https://www.novate.ru