Специалистами Российской Ассоциации электронных коммуникаций было проведено исследование международного опыта охраны детей от неприемлемого контента в Интернете,  и вот что оно показало:

Ни одна система возрастной маркировки или контентной фильтрации не способна заменить родительского контроля. При этом эксперты указывают, что механизмы саморегулирования успешно работают в странах ЕС и Японии.

Исследователями был изучен европейский опыт, опыт Великобритании, США, Японии и подготовлен отчет.  В нем даны описания различных методик регулирования доступа детей к контенту, проанализированы их основные преимущества и недостатки. Представлены Принципы саморегулирования в целях обеспечения безопасности детей в Интернете, содержащиеся в Декларации Еврокомиссии,

к которой присоединились Microsoft, Facebook, Google, MySpace, Yahoo, Vodafone и ряд других интернет-компаний. Специалистами подчеркивается, что политики детской безопасности, применяемые этими компаниями, успешно работают. Также проанализированы основные попытки возрастной маркировки интернет-страниц и фильтрации контента на уровне провайдеров; эксперты признали такие меры технологически и социально неэффективной практикой.

 

Источник:https://www.nashe-vse.info