А может быть она все-таки плоская?

56 лет назад 12 апреля Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли на космическом корабле «Восток». Это было не только прорыв в отечественной науке и технике, но и событие мирового масштаба. И кто из нас после этого не мечтал стать космонавтом, полететь как Юрий Алексеевич Гагарин в космос, почувствовать невесомость, убедиться в том, что Земля имеет форму шара, что она не плоская и не стоит на слонах или китах? Но где, же готовят новых покорителей космоса и куда обращаться, если ваш ребенок непросто витает в облаках с мыслью о космосе, а уже твердо решил: «Буду космонавтом!»

А может быть она все-таки плоская?

Есть несколько вариантов, куда можно отправить познавать новое вашего неуемного человечка. Например, школы юных космонавтов.

Сейчас их немало не только в Москве — ЦМИТ (Центр молодежного инновационного творчества) «Полицент: авиация и космос», Инженерно-Космическая школа и др. Можно найти различные секции и по «космическому 3D моделированию», и «аппаратостроению», и даже «космической биологии».  Таким образом, вы убьете двух зайцев — отвлечете ребёнка от видео игр  и удовлетворите его интерес  к космосу.

Если говорить о более серьезных направлениях, то стоит задуматься об Оренбургской патриотической школе «Юный космонавт». Она возобновила свою работу в 2009 году. Именно в ней воспитывают курсантов на боевых и трудовых традициях народа. 

Но если ребёнку хочется узнать — как устроена ракета, или как готовят космонавтов, то  вам прямой путь на экскурсию в Центр подготовки космонавтов имени Гагарина. Здесь вам не только расскажут историю космонавтики,  но и покажут Космоцентр, устройство корабля «Союз» и множество других интересных  и познавательных вещей.

                                        А вдруг и ваш ребенок когда-нибудь станет космонавтом?

 

По материалам: podrostok-oren.ru, школа-космонавтов.рф

Фото материал: jpghoto.ruclasspic.ru, fishki.net

Подготовила Оксана Ефремова

Другие материалы:

12 апреля — Международный День авиации и космонавтики!

Всемирный День Земли