Всемирный День приветствий.

С давних времен люди при встрече произносят особенные слова, обмениваются особенными жестами – приветствиями. 

У разных народов, и в разное время, эти слова и жесты были разными, но они всегда были способом проявить уважение и пожеланием добра тому, кого приветствуют.  

21 ноября в 180 странах мира празднуют День приветствий – Hello Day.

 

История возникновения праздника Дня приветствий.

Всемирный День приветствий – относительно молодой праздник. Возник он во время «холодной» войны 1973 г между Египтом и Израилем. Восточный конфликт будоражил весь мир, и два брата-американца, в противовес войне, придумали способ приободрить людей и разрядить обстановку.

Брайан и Майкл Маккормак разослали приветственные письма во многие страны мира, с просьбой к каждому человеку написать еще 10 таких же писем. Их послания не имели политического и агитационного характера, они просто несли в себе добрые и теплые слова приветствий. Эту традицию-игру подхватили в более чем ста странах мира!

В результате, 21 ноября был назван праздником Дня приветствий.

 

Традиции Дня приветствий.

 Всемирный День приветствий.

Основная традиция 21 ноября – поприветствовать 10 незнакомых людей, а те, в свою очередь, должны поздороваться еще с 10 людьми, и так дальше, по цепочке.

К сожалению, очень часто люди, живущие по соседству и встречающие друг друга изо дня в день, не здороваются, потому что официально незнакомы.

День приветствий предлагает исправить эту ошибку, и быть более внимательными и доброжелательными к тем, кто нас окружает!

Всемирный День приветствий.

В некоторых школах России этот праздник отмечают своеобразной игрой.  Ученики разных классов придумывают особенное приветствие для каждого учителя, который приходит к ним на урок. А учителя в ответ тоже готовят для учеников необычные приветствие.

В школьных коридорах вывешиваются приветственные плакаты с пожеланиями всех благ.

Праздник этот появился не очень давно и не имеет еще многолетних традиций, как, например, празднование Нового года. А вот самой традиции приветствовать друг друга при встрече, уже много веков.

 

Интересные сведения о приветствиях.

Издавна приветствие было способом показать свои добрые намерения. В старые времена, это имело особый смысл, и было в правилах этикета. 

И в наши дни во всем мире, приветственные слова – это пожелание добра, здоровья, благополучия.

У славян было положено здороваться со всеми людьми, и знакомыми, и не знакомыми. Ведь здороваясь, люди желали незнакомцу здоровья, а тот, в свою очередь, желал здоровья в ответ. Это означало, что он не имеет дурных намерений. Во многих деревнях России, Украины до сих пор поступают так.

Слова «здравствуйте» и «здоровье» – одного корня.

А монголы при встрече спрашивали друг друга: «Как ваш скот?» Это объясняется тем, что благополучие кочевых народов целиком и полностью зависело от здоровья их стада.

С давних времен, в странах Европы был обычай снимать при встрече головной убор. Традиция берет начало с  рыцарских времен, когда, сняв забрало и оголив голову, рыцарь показывал свои добрые намерения. В наше время эта традиция почти забыта.

Всемирный День приветствий.

Еще один давний способ приветствия – поклон. Поклон тем ниже, чем старше или чем более высокопоставленный человек, которому он предназначен.

Поклон всегда выражал глубокое уважение. 

 

В Китае и Японии, и теперь  при встрече кланяются, используя три вида поклона – сайкэйрей (очень низкий), на поклоны на тридцать и пятнадцать градусов.

В странах бывшего Советского Союза, во времена социализма, этот жест стали считать ненужным пережитком прошлого.

 

Во многих странах Европы, наиболее традиционное приветствие – рукопожатие.

Давний смысл этого – показать, что в руках нет оружия. Не ответить рукопожатием, в ответ  на протянутую руку, может стать большим оскорблением.

Чаще этот способ  используют мужчины, но могут так здороваться и женщины, и мужчины с женщинами, особенно во время деловых встреч.

Мужчина может также приветствовать женщину поцелуем руки.

Всемирный День приветствий.

С рукопожатиями связаны интересные факты и правила:

– считается, что любые два человека в мире знакомы между собой через 6 рукопожатий;

– по результатам исследований Миланского университета, пользователи всемирно известной социальной сети Facebook знакомы между собой через 4,74 условных рукопожатия, а в США этот показатель еще меньше – 4,37.

Во Франции принято целовать при встрече даже  не  близко знакомых людей. При этом «целуются», троекратно прикасаясь щекой к щеке, а потом посылают воздушные поцелуи.

В некоторых африканских племенах в знак приветствия плюют  друг в друга, выполняют особые танцы, выпучивают глаза или хлопают в ладоши.

Всемирный День приветствий.

Во многих индейских племенах принято, заметив незнакомого человека, садится на корточки и ожидать, пока тот подойдет, показывая, таким образом, свое миролюбие.

В Замбези в качестве приветствия хлопают в ладоши и приседают. Как тут не вспомнить советскую комедию «Кин-дза-дза»!

 

 

День приветствий – для приветствий и хорошего настроения!

Всемирный День приветствий.

 

 

 

 

 

 

С праздником!

 

По материалам vseprazdnichki.ru

 

Другие материалы:

Для хорошего настроения!

Всемирный день науки во имя мира и развития