«Поехали!»

 

Есть одна добрая традиция, связанная с нашим родным языком. Иностранные космонавты, отправляющиеся в полет в составе российских экипажей, должны, по инструкции, учить русский язык.

В день рождения  А.С. Пушкина, 6 июня, на орбите всегда звучит русская речь.

Она звучит и на Земле, и в Космосе!

 

Люди общаются на многочисленных языках, и каждый из них имеет свои особенности. По данным ООН русским языком владеют около 250 миллионов жителей планеты.

Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому ставят в заслугу появление современного русского языка, которым мы пользуемся в данный момент.

Пушкин – любимый русский писатель во всем мире, поэтому именно 6 июня, в день его рождения, было решено учредить День русского языка. Просто потому, что Пушкин – это наше все, а его произведения входят в число мирового культурного наследия.

6 июня – Международный день русского языка!

«А.С. Пушкин в селе Михайловском», Н.Н. Ге, 1875 г.

И к этому торжеству имеют отношение все, кто связан с изучением и передачей знаний о речи и письменности.

Среди них – исследователи, учителя литературы, русского языка, сотрудники библиотек. Праздник считают своим преподаватели, студенты, аспиранты филологических факультетов высших учебных заведений.

В мероприятии принимают участие все, кто увлекается письменностью и литературой.

Речь, как известно, запечатлевает изменения в культурных традициях общества и его развития. Эти изменения отражены в произведениях литературы и устном творчестве народа. Сохранить накопленное наследие достижений призывает этот международный праздник.

 

История и традиции праздника.

 

Событие берёт начало благодаря статье Ивана Клименко «Да будет День!», опубликованной в одной из газет.

Он известен ещё и тем, что создал Русскую игру слов (интеллектуальная забава, сопровождаемая соревнованиями в области филологии).

Автор описал в своей работе идею праздника, отдав её на суд читателей.

Инициатива, изложенная на страницах печатного издания, сначала не нашла какой-либо поддержки со стороны российских властей.

Однако в 2010 году ООН провозгласила 6 июня Днём русского языка, а уже через год Президент России издал специальный указ.

Документ закрепил эту дату на государственном уровне. Она имеет символическое значение, о чём сказано в законодательном акте.

День русского языка, по традиции, отмечается на торжественном мероприятии за праздничным столом. А самым желанным и распространенным подарком в этот день, конечно же, является редкая книга.

В этот день принято посещать культурные мероприятия: кинопоказы, театральные спектакли, выставки, концерты. Студенты устраивают открытые чтения. Звучат отрывки классических произведений, доклады исследователей.

Особое внимание уделяется молодым авторам. Писатели презентуют свои труды, оставляют подписи всем желающим.

В эфире радиостанций и телевидения транслируются передачи, посвящённые литературе и смежной тематике.

 

Наш русский язык.

 

Наш язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков.

Более того, русский считается самым распространенным языком Европы по географическим характеристикам. Если общее число владеющих русским языком составляет 250 миллионов, то число тех, для кого русский родной – около 150 миллионов. Официальный статус русский язык имеет, естественно, в России, а также ряде стран бывшего СССР.

А вот буквы древнеславянской кириллицы и глаголицы, из которых, постепенно, сформировался наш современный алфавит:

6 июня – Международный день русского языка!

С праздником!                   

 

По материалам datki.net; mycalend.ru

 

Другие материалы:

Международный день родного языка

Неграмотность школьников. Пора бить тревогу?

День грамотности