5 трендов на детские имена в 2016 году.

Мода на имена постоянно меняется, однако некоторые тенденции сохраняются и дают нам понять, какие имена будут популярными в будущем году.

За последние пять лет десятка самых популярных имен в России особо не изменилась. Рекорды по популярности по-прежнему бьют Александры, Артемы, Даниилы, Максимы, Анастасии, Софии, Марии и Анны. Однако в мире, да и в России, появились новые веяния.

Короткие и милые

Длинные многослоговые имена, по мнению группы ученых под руководством демографа Марка МакКриндла, будут терять популярность во всем мире.

В Европе и США заметно снизилось количество Бенджаминов, Кристоферов и Николасов.

В России за последние несколько лет детям стали реже давать имена Анатолий, Дмитрий, Вячеслав, и даже столь популярное имя Анастасия постепенно сдает позиции. На замену им приходят благозвучные короткие имена: Ева, Макс, Эд, Мила, Марк и другие.

Унисекс

Еще одна интересная тенденция – давать детям имена, которые одинаково подходят и для мальчиков, и для девочек. В русском языке это, прежде всего – Женя, Саша и Валя. За границей – Алекс, Мишель, Крис, Оли (Оливер и Оливия), Дани и другие. Имя Мишель выбрали для своей дочери фигуристы Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин.

5 трендов на детские имена в 2016 году.

Фото Инстаграм alexei.yagudin

Такие имена – идеальное решение для пар, которые не хотят знать пол ребенка до его рождения.

Международные

Согласно мнению демографов, все больше мам и пап стараются давать детям имена, которые будут звучать если не одинаково, то очень похоже во многих странах мира. Это удобно и для межнациональных семей, и для тех, кто много путешествует. Выбор таких имен велик: Александр (Алекс), Максим (Макс), Михаил (Михаэль, Мишель), Кристина, Мария, Анна и многие другие.

К слову, самым популярным именем для девочек во всем мире остается София. На Русь оно пришло из Византии вместе с принятием православия. Имя София переводится с древнегреческого как «мудрость, разумность, наука».

Придуманные самими родителями

В поисках уникального имени для своего малыша многие родители приходят к выводу, что ни одно из уже существующих их ребенку не подходит, а потому решают придумать новое имя или изменить привычное, добавив букву.

Так, например, Ирина может превратиться в Иринию, Анна – в Анию и так далее. Похоже, по этому пути пошел известный актер и автор песен Никита Джигурда, который назвал своих сыновей Артемием-Добровладом, Ильей-Максимилианом и Миком-Анжелем-Кристом, а дочь – Эвой-Владой.

5 трендов на детские имена в 2016 году.

Фото Инстаграм instadzhigurda

Зарубежные звезды в этом плане поступают чуть иначе. Они дают детям имена предметов и понятий: Хоуп (надежда), Норт (север), Олив (олива), Эппл (яблоко), Бруклин (город в США) и другие.

Ретро

Популярность стремительно набирают имена, которые были модными в начале прошлого века: Захар, Платон, Савва, Демид, Лукьян, Мирон.

У девочек – Злата, Варвара, Василиса, Есения, Серафима. Имя Александр до сих пор остается одним из самых распространенных среди мальчиков, однако его популярность с каждым годом падает.

Та же тенденция наблюдается и за границей: там возвращаются в моду Эдит, Клара, Шарлотта, Грейс, Генри, Уильям и Оливер. Актриса Мила Йовович назвала своих дочерей Эвер Габо и Дашиель.

5 трендов на детские имена в 2016 году.

Фото Инстаграм millajovovich

 

А тем временем, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов на внеочередном заседании парламента, предложил необычное решение – давать специфические имена новорождённым в период энергоблокады полуострова.

Так, девочек он предложил называть Светланами, а мальчиков — Генераторами.

«Про детей тоже мы наслышались, что девочек называют Светами. В Госсовете возникло совершенно оригинальное предложение – мальчиков называть Генераторами. Будет очень хорошее имя – Генератор Иванович, сокращенно Гера. Совсем неплохо», – приводит слова спикера крымского парламента «Крыминформ». По его словам, энергоблокада полуострова «породила не только проблемы, но и шутки».

 

По материалам deti.mail.ru; tvc.ru

Другие материалы:

Назвать ребенка Луной?

Эти имена запрещено давать детям