«В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – всё равно, что лишить мир солнечного света». Цицерон.

 30 июля – Международный день дружбы.

В самом конце второго летнего месяца в мире отмечают интереснейший праздник, посвященный взаимодействию людей с общими интересами. Речь идет, конечно же, о дружбе. На тему дружбы существует множество пословиц и поговорок: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Старый друг лучше новых двух», «Друг познается в беде» и многие, многие другие. Само существование и актуальность мудрых слов о дружбе говорит о том, что дружба всегда была важной частью жизни в мире людей.

Наверное, поэтому, дата 30 июля и пополнила в 2011 году перечень общественно-значимых для мировой общественности праздников.

Стоит отметить, что Международный день дружбы – не единственный: 9 июня отмечается неофициальный Международный день друзей.

Появился этот замечательный праздник благодаря принятой Генеральной Ассамблеей ООН соответствующей резолюции.

 

Какую цель преследовали члены ООН, создавая Международный день дружбы? 

Достаточно важную и многогранную. Во-первых, праздник предназначен для установления диалога между сообществами разных государств, в котором сквозило бы взаимопонимание и чувство солидарности. Во-вторых, как следствие, торжественная дата должна «работать» на укрепление дружеских связей между народами, невзирая на языковой барьер. И, наконец, в-третьих, ежегодный International Day of Friendship – это повод задуматься каждому человеку на Земле о своих нынешних друзьях и о собственных отношениях с ними.

В целом Международный день дружбы – праздник очень нужный, даже необходимый всем и каждому. Современное общество взаимодействует в отношениях преимущественно материального, во многом потребительского характера.

В межличностных контактах можно увидеть все меньше взаимного уважения, искренности, доверия, терпения друг к другу, а ведь именно эти понятия и составляют фундаментальную основу дружбы. Ведь друзья – это люди, имеющие общие интересы и увлечения, взгляды на многие вещи.

Настоящую дружбу необходимо возрождать, как нужно стремиться к возрождению и самой способности дружить, относиться к человеку как к личности. При определенных усилиях со стороны каждого из нас это вполне возможно.

30 июля – Международный день дружбы.

Интересные факты о дружбе.

Что такое дружба и на чем она основана, мы разобрались. Впрочем, любой здравомыслящий человек знает об этом. А теперь стоит познакомиться с некоторыми удивительными фактами, связанными с понятием дружеских отношений между людьми.

 

– По результатам социологических исследований и опросов уже много лет подряд городом с самыми дружелюбными жителями становится австралийский Сидней.

 

– В Москве установлен памятник дружбе и одновременно – одноименному плавленому сырку. Он представляет собой скульптурную композицию, главными персонажами которой являются лисица и ворона, которые держат кисломолочный продукт 🙂

30 июля – Международный день дружбы.

– Мужская и женская дружба имеют серьезные отличия. Представители сильного пола выше ценят своих товарищей, менять их часто не готовы и способны прощать друзьям достаточно – по крайней мере, больше, чем барышни. Дамы же, в силах в одночасье разорвать многолетнюю дружбу с подобной себе из-за… мужчины.

 

– Самыми распространенными причинами прекращения дружественных контактов у обоих полов являются элементарная зависть благам и удаче товарища, а также корыстные цели одного из членов дружеского союза в отношении другого.

 

– Выражение «закадычный друг» на самом деле имеет иное значение, чем считается сегодня. Первоначальный смысл его заключался в следующем: «залить за кадык» – вместе напиться. Таким образом, закадычный друг – это человек, с которым связывает вовсе не крепкая дружба. Это, говоря простым языком, собутыльник.

 

– Ученые пришли к выводу, что наличие у человека большого количества друзей (заметьте – настоящих, а не на словах!) несет его здоровью сплошную пользу. Такой человек реже ощущает усталость и быструю утомляемость, почти не бывает в плохом настроении и совершенно не страдает от бессонницы.

 

– В азиатских странах, в частности Непале и Индии, многие мужчины ходят по улицам, держась за руки. В Европе это было бы расценено окружающими как намек на нетрадиционную ориентацию таких людей, но данный стереотип на Востоке не работает. Просто там существует такая традиция, цель которой – демонстрация обществу теплоты мужской дружбы.

 

– Люди – не единственные на Земле, кто умеет дружить. Этой способностью наделены и животные. Так, ученые провели эксперимент на лабораторных крысах: одного зверька они поместили в замкнутое пространство, а другого оставили на свободе в качестве «наблюдателя». В итоге вторая крыса отчаянно пыталась помочь первой освободиться из заточения.

И, наконец, такой факт. Согласно социологическим опросам, 6% россиян никогда не имели друзей. Иными словами, что такое дружба – им неведомо.

 

Как взрослому человеку завести друзей?

Если у вас нет товарищей, или те, что имеются, приятели только формально, но не на поверку, попробуйте украсить свою жизнь новыми друзьями. Справедливости ради, стоит отметить: это трудная задача. Однако нет ничего невозможного для человека, который чего-то очень сильно хочет и прилагает усилия к осуществлению своих планов.

Но избегайте заводить друзей на работе, если местом вашей службы является так называемый оупен-офис (когда все сотрудники сидят в одном помещении, не разделенном перегородками). Согласно заявлению исследователей, подобное обустройство рабочего пространства не способствует выстраиванию межличностных отношений, а напротив, – затрудняет его.

Найдите любимое публичное место, где вы чувствуете себя комфортно, «в своей тарелке», или как дома. Это может быть кафе, ресторан, бар. В таком месте вы будете автоматически настроены дружелюбно к окружающим, и у вас появится возможность познакомиться с другими завсегдатаями заведения.

Найдите любимое хобби. Настоящая дружба основана на общих интересах, поэтому наличие у вас любимого увлечения практически гарантирует обретение новых друзей.

 

О том, насколько для современного человека важна дружба и связь с близкими по духу людьми, говорит ведущий специалист-психолог Республиканского центра психолого-педагогической помощи населению Светлана Левенштейн:

– Человек – существо социальное и никак не может обойтись без общения. История знает много примеров, когда, оказавшись в океане, на необитаемом острове или в лесу в условиях выживания, человек погибал не от голода, холода или жары, а от одиночества.

Дружба важна современному человеку, так как даёт ему силу жизни. Мы начинаем дружить и общаться с самого детства – сначала с бабушками, дедушками и родителями, затем сверстниками и так далее. От друзей мы получаем поддержку в беде и удваиваем свою радость, делясь ею с ними. Недаром в народе говорят: «Сам пропадай, но друга выручай».

Поэтому те, у кого много друзей, живут в гармонии с собой, и у них выше качество жизни. Такие люди довольны собой и удовлетворены окружающим миром. Одинокие люди, как правило, ненавидят людей и живут «в футляре».

Совет родителям: следует обращать внимание на коммуникативность своего ребенка. Если он замкнут и не имеет школьного друга или подругу – это тревожный звонок и повод задуматься.

 

«В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – всё равно, что лишить мир солнечного света», – говорил в своё время Цицерон. А что думают о дружбе наши современники? Можно ли сегодня жителю города прожить и вовсе без друзей? И кого горожане готовы назвать настоящим другом? Вот что думают об этом современные люди.

 

Супруги Елена и Андрей Шугалей:

 30 июля – Международный день дружбы.

– Без друзей прожить невозможно, близкие люди, помимо семьи, человеку будут всегда нужны. Настоящих друзей, максимум, трое, знакомых очень много. Настоящий друг – это человек, которому ты полностью доверяешь, веришь ему, человек, который поддержит тебя всегда, поможет. Но можно отметить, что с появлением семьи близких друзей становится меньше, круг общения сужается также до семейных пар с маленькими детьми.

 

Юрий Николаевич, работник такси:

 30 июля – Международный день дружбы.

– Друзей у меня много, сколько – не считал, больше 10 человек точно. Семьёй, конечно, тоже можно прожить, но с друзьями как-то лучше. Настоящий друг – человек, который всегда поможет, с кем можно пообщаться на любую тему, ну и вообще, по жизни, человек «оптимальный», с кем совпадают интересы и взгляды на жизнь.

 

Мария, Софья, Александр, Владимир, школьники:

 30 июля – Международный день дружбы.

– Знакомых много, а близких друзей у современного человека обычно только 2–3 человека. Зачем нужны друзья? Денег занять. Это шутка. А если серьёзно, друг – это человек, который всегда поможет, в беде не кинет, с ним весело. И это такой человек, который всегда будет на твоей стороне, даже если ты и неправ. Самое главное, друг – человек, который тебя никогда не бросит.

 

Алёна, продавец:

 30 июля – Международный день дружбы.

– Без друзей человек не сможет прожить, они нужны всегда, именно они поддержат в трудной ситуации, порадуются за твои успехи. Без друзей жизнь была бы скучной и неинтересной. У меня есть три лучших подруги. С одной мы дружим с самого детства, ещё наши мамы дружили, а с двумя я познакомилась чуть позже. Одна из моих подруг – как психолог, которому можно рассказать обо всём на свете, с другой всегда весело, мы ходим на всякие праздники, дискотеки, ну а третья – тоже очень хороший человек. Я также всегда стараюсь их поддержать, когда им это необходимо.

 

Давайте же ценить настоящую крепкую дружбу и настоящих друзей, ведь это так важно и необходимо каждому из нас!

Давайте позвоним, напишем и поздравим всех своих друзей, – прямо сейчас! С праздником!

 

Ольга Косолапова по материалам inmoment.ru; o-druzhbe.ru

 

Другие материалы:

9 июня – Международный день друзей! (Неофициально).

Почему с ребенком никто не играет?