Необыкновенно красивый, чуточку лубочный, немножко пряничный, радужно красочный, игрушечно веселый — так можно сказать о Покровском соборе, которому, страшно сказать, более пяти веков. Представляете?! Не удивительно, что собор так и просится быть запечатленным — в фотографиях или на кинопленке, в картинах или рисунках. Особенно любят рисовать Покровский собор дети, что и подтверждает конкурс «Мои первые впечатления в Покровском соборе»

Покровский собор глазами детей

Работы ребят, а их около двухсот, выполнены в разных техниках, из разных материалов, с разным уровнем владения карандашом, кистью, ножницами и т.д. Есть и трехмерные работы — копии смотрятся как настоящие, особенно если забыть о масштабах уменьшения. Некоторые работы просто поражают — настолько мастерски они сделаны, с таким вкусом. Честное слово, что-то из представленного на конкурс, думаю, многие с удовольствием повесили бы или поставили у себя дома или в офисе.

Интересны работы в карандаше, которые переносят нас на пару веков назад. Понравился собор, увиденный глазами юной художницы, которая, видимо, изобразила себя и друзей, снимающих достопримечательность на планшет с откушенным яблоком. Современно! Есть рисунок со своеобразным, собственным видением, в авангардном стиле, я бы сказала, когда храм, увы, отчего-то не единое целое, он развалился на отдельные башни и «луковицы». Вообще, практически о любой из конкурсных работ — не важно, акварель это или карандаш, гуашь или тушь, цветные карандаши или пластилин, аппликации или пластмассовая мозаика — можно сказать много слов восхищения. Ребята просто молодцы! Покровский собор глазами детей — это великолепно! Впрочем, убедиться в этом можно, ознакомившись с ними. Приятного просмотра!

 Альфия Умарова