Список форумов » Форумы » Спрашивали - отвечаем

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вернуть малышу спокойный сон?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 11:07 
Редакция

Мы получили письмо от нашей читательницы:

Добрый день! я уже неделю читаю статьи о том как научить ребенка спать. нам 8 мес., мы прекрасно засыпаем в 10 ч и механизм ухода ко сну у нас не менялся с первых дней, но вот уже 3 месяца как стали часто просыпаться по ночам, ползать в кровати в сонном состоянии и капризничать во сне! я в отчаянье, муж уже ушел спать на диван в другую комнату!мы просыпаемся каждые 2 ч. а потом укладываемся по часу.

И попросили ответить на вопрос читательницы нашего специалиста

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вернуть малышу спокойный сон?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 11:21 
Редакция

На вопрос читательницы отвечает врач высшей категории, кандидат медицинских наук, детский невролог Светлана Юрьевна Ишханова.
Изображение

Если ребенок начал ночью просыпаться, то, возможно, у него что-то болит. Например, у него режутся зубки (в норме первые зубы появляются у малышей с 6 до 8 месяцев), или мама решила ввести новый продукт для прикорма малыша, а животик ребенка к нему еще не готов и отзывается болью. Перистальтика нарушена, или газообразование усилилось. Это то, что есть у всех детей до 3 месяцев, а у более старших ребятишек появляется в связи с прикормом, с новой пищей.

Если такого рода проблемы (их еще называют общесоматическими) исключены, только тогда приступаем к неврологическим. Случается так, что ребенку назначают успокоительные потому, что он плохо спит, стал крикливым и беспокойным. А у него банальное расстройство стула, метеоризм и в прикорме очередной продукт, который малышу не подходит. Ребенка нужно пролечить у педиатра 2-4 недели и никаких успокаивающих не понадобится. Ведь ими такие проблемы не лечат, а только лишь чуть снижают возбудимость. А кишечное расстройство сохраняется.

Другая ситуация, когда симптомы у малыша появились после травмы в этом случае, конечно, нужно сразу обращаться к неврологу. Но думаю, что это не наш случай. Мама бы о таком молчать не стала.
В любом случае нужна очная консультация специалиста, заочный диагноз может быть ошибочным.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 17:06 
Начинающий

Здравствуйте, это мое сообщение. Я конечно его адресовала педиатру, ну невролог это тоже очень хорошо! у наших врачей ответа не допросишься, на протяжении 3 месяцев в мед карте стоит "жалоб нет". Невролог мне ответила в 6 мес что у детей такое бывает, скоро пройдет! Мы в 4 месяца засыпали в 10 ч и спали до 6 утра чуть-чуть ели и спать до 8 утра. Ребенок на груди. Прикорм начали с 5 мес по всем правилам. Проблем с газиками у нас никогда не было, сын очень быстро разобрался как их выпускать, и легко сам научился тужиться в нужный ему момент! а зубы только в 7 месяцев появились и за этот месяц их уже 4 шт вылезло, сейчас я вообще не сплю, мы час весим на груди час спим, и так всю ночь. а днем сын с первых месяцев дольше 30 мин не спал. Я правда уже в отчаянье...

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 20:53 
Редакция

Большое спасибо, Екатерина, за доверие нашему журналу. В силу своих возможностей мы стараемся помогать нашим читателям. Поэтому в ближайшее время мы переадресуем Ваш вопрос очень хорошему педиатру. Будем надеяться, что он сможет помочь и заочно.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 18:11 
Редакция

На вопрос читательницы отвечает практикующий педиатр, семейный врач, специалист по гомеопатии Николай Александрович Власов.
Изображение

Согласен со Светланой Юрьевной: не видя, не зная ребенка, поставить диагноз трудно. Намного легче это сделать врачу, который наблюдает малыша постоянно. Видимо, у Вас с этим есть определенные сложности, поэтому попробуем проанализировать ситуацию с Ваших слов.

По моей практике на 99% подобное состояние ребенка связано с прорезыванием зубов.

Поставьте ребенку свечи вибуркол. Они стандартные. 1-2 свечи в день: перед сном и ночью, когда просыпается. 5 дней. Они безвредные. В состав свечей входит кальций и ромашка, которая успокаивает. В аптеках продается без рецепта.

Подавайте творог и сыр. По нашему (российскому) графику его еще нет в рационе в этом возрасте, но по европейскому его дают детям. Например, в Италии дают моцареллу.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2012, 08:38 
Начинающий

У моих детей такое беспокойство было действительно из-за зубов. Хотя зубы вылезли тоже только в 7 месяцев, но это не мешало им беспокоится начиная с 3 месяцев, десенки чесались и периодически распухали. Сейчас моему сыну почти 4 года и периодечески у него нарушается сон, он ходит ночью на другую кровать, ворочается. Опять, таки помогает очень хорошо кальций. Мы принимали кальцинову - сон налаживается. Так что я согласна с Николаем Александровичем.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2012, 09:07 
Начинающий

У нас во время нового прикорма всегда сон портился. Любой новый продукт вызывал кишечные колики. Только мясо и рыбу мы вводили уже после года, и на них не было реакции.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2012, 11:52 
Начинающий

Нам помогало проветривание помещения. Я даже зимой открывала окно на 5 минут, чтобы в комнате стало холодно, тогда ребенок быстро засыпает и спит лучше.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2012, 18:10 
Начинающий

Ну правильно, именно об этом говорит Комаровский http://vynderkind.ru/ks1.php?st_id=22 Нужно сначала сделать все что-бы внешние условия для сна подходили: влажно, прохладно, правильная постель и одежда, ребенок должен быть сытым и усталым плюс одноразовые подгузники и Вас ждет успех!!! :)

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 09:31 
Начинающий

Ванна с лавандовым маслом нам прекрасно подходила! 2 капель на детскую ванночку достаточно. Еще жена подушечку с лавандой у изголовья клала.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  

Список форумов » Форумы » Спрашивали - отвечаем