Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собираемся в сад
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2010, 10:11 
Начинающий

Родители, чьи дети уже пошли в сад, подскажите как долго ребенок привыкал к саду?(Сыну почти три года) Нам говорят, что целый месяц с плачем, может тогда надо по позже отдать ребенка? Зачем мучать?

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собираемся в сад
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2010, 21:49 
Начинающий

Конечно, если есть возможность пойти в сад позже, то лучше позже. Мы в сад пошли в 4 года, сразу на весь день без проблем. Хотя в два года дочь, даже на пять минут без меня не оставалась, в туалет со мной ходила, мы и не стали ее испытывать, пока на работу мне не пришло время выходить.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2010, 19:40 
Начинающий

Моей дочери 1.5 года, мы уже месяц как ходим в сад. Конечно, вставать по утру не охота, по дороге в садик она возмущается, но уже остается на целый день, воспитатели говорят, что ведет себя хорошо. Наверное, разные дети по разному реагируют.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2010, 10:59 
Начинающий

Мы все таки пошли в сад, но это идеализировано, что ребенок привыкнет за месяц, а потом будет без проблем ходить! Сын неделю ходит в сад и две недели болеет, за это время отвыкает и ходить начинаем снова на пол дня. Причем с ревом по утрам, так как он уже знает, что в саду его одного оставят. Хорошо, что у меня свободный график работы и я могу его забирать. Стресс для ребенка огромный! Так, что отвечаю на свой же вопрос - если есть возможность идти позже - идите позже! Даже в три года - это рано!

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2010, 00:27 
Учусь

У меня, наоборот, сложилось впечатление, что более мелкий ребенок менее болезненно реагирует а сад. По своему чуду в том числе сужу: раньше она легче шла с чужими на контакт, а теперь больше привязана ко мне (маме). Наблюдения в нашей группе в саду только подтверждают это.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 12:31 
Начинающий

Да, психологи тоже говорят, что нужно до полутора лет в сад отдавать или после трех. Мой сын пошел в сад в три года и ужасно переживал, видимо, нужно позже было его отдавать или раньше. А дочь уже сейчас от меня не на шаг, а ей год и три - вообще не представляю как ее водить в садик. Если оставаясь дома с родными, она плачет, когда долго меня не видит.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 10:56 
Начинающий

Мне кажется, что не особо важно во сколько ребенок идет в сад. Важна психологическая подготовка. За некоторое время до похода в сад, нужно читать истории про садик, рассказывать что в саду делают, кто туда ходит и чем там занимается. У меня дочь утром просыпается в сад с неохотой и повторяет себе: - " я пойду в садик, поиграю там, по сплю, по рисую и ты меня заберешь" И старается не плакать когда уходит в группу, не оборачивается.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2013, 09:00 
Учусь

Мы пошли в сад примерно в год и девять месяцев - хорошо пошли, слезы были позже. Утром после переодевания тяжело расставались, хотя группа была кратковременная - всего на 3 часа. Как-то волнами шло: то спокойно шли, то были периоды, когда жутко не хотела идти в сад.
А девочка, которая ходила с нами в группу, кажется, еще дольше привыкала. Ей было на момент начала хождения 2г2 мес. Она постоянно плакала и плакала и плакала. Ей даже в один момент разрешили носить свои игрушки, хотя в саду это срого-настрого запрещено. Вроде спокойнее стала, но... у каждого ребенка, видимо, свой период адаптации.
Психологи вообще отводят месяц-полтора на привыкание ребенка к новому помещению, людям, порядкам.

Вернуться наверх 
Ответить с цитатой