В японском городе Тибе прошла 64-я Международная математическая олимпиада школьников (IMO). Это представительное интеллектуальное соревнование собрало больше тысячи участников со всего мира. Российская сборная составила соперникам серьезную конкуренцию, завоевав сразу шесть наград, и если бы не санкции, стала бы четвертой в командном зачете.

Международная математическая олимпиада проводится уже больше 60 лет. Первую устроили в 1959 году в Румынии, и тогда туда приехали только школьники из стран Совета экономической взаимопомощи. Со временем география участников ширилась, и в 2017 году на IMO было представлено уже 136 государств.

Россия регулярно отправляет юных математиков на этот престижный турнир, и в последние годы наша команда систематически попадает в тройку сильнейших. Однако в 2022-м из-за международных санкций организаторы IMO отстранили Россию от участия в олимпиаде, но оставили отечественным школьникам возможность заявиться в качестве частных лиц. В этом году наши ребята принимали участие в соревнованиях дистанционно — они находились в Дальневосточном федеральном университете.

Вообще, Международная математическая олимпиада официально является личным первенством. Но учитывается и командный балл — страну представляют шесть человек. Каждому дают шесть задач из разных областей школьного курса математики: геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

«Задачи Международной олимпиады в этом году были проще, чем обычно, но это не означает, что взять ту или иную медаль от этого легче. Если бы мы участвовали в официальном зачете между странами, то с 209 баллами заняли бы четвертое место», — рассказал участник IMO-2023 ученик Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239 Роман Кузнецов.

Награды и состав российской сборной на IMO-2023:

Алиса Волкова (Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург) — золото;

Александр Гнусов (Кировский физико-математический лицей, г. Киров) — золото;

Ратибор Коптилин (Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета, г. Новосибирск) — золото;

Роман Кузнецов (Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург) — золото;

Эльдар Хисамутдинов (Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург) — золото;

Павел Прозоров (лицей № 533 «Образовательный комплекс „Малая Охта“», г. Санкт-Петербург) – серебро.

Тренерский состав: Кирилл СуховИлья БогдановПавел Кожевников и Максим Пратусевич — ведущие эксперты в области математики, преподаватели образовательных программ «Сириуса».

 

Российская команда (слева направо): Илья Богданов, Максим Пратусевич, Ратибор Коптилин, Александр Гнусов, Эльдар Хисамутдинов, Алиса Волкова, Павел Прозоров, Роман Кузнецов, Кирилл Сухов, Павел Кожевников
Фото: © Пресс-служба Минпросвещения России

Все члены российской команды — победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по математике этого года, а также выпускники профильных программ Образовательного центра «Сириус» по математике, информатике и физике. Попасть в сборную очень сложно, пояснил  участник IMO-2023 ученик Кировского физико-математического лицея Александр Гнусов.

«Нужно пройти несколько отборов в течение года. Чтобы быть успешным, нужно готовиться несколько лет. Я занимаюсь с пятого класса, и вот удалось пройти в команду только в одиннадцатом. При этом нужно много заниматься — примерно по 40 часов в неделю.

«Когда выезжаем на сборы в „Сириус“, то на занятия уходит еще больше времени — в день по 6–8 часов», — участник IMO-2023 Александр Гнусов

Образовательный центр „Сириус“ дает ребятам из регионов отличную возможность учиться на высоком уровне. На программы туда приезжают сильнейшие преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга».

Российские школьники триумфально выступают на международных олимпиадах, отметил министр просвещения России Сергей Кравцов, поздравляя ребят с успешным выступлением на IMO-2023:

«Вы снова смогли доказать всему миру, что наша научная школа — одна из сильнейших, что у российского образования и науки большое будущее. Дорогие ребята, вашими успехами гордится вся страна: ваши семьи, друзья и, конечно, учителя и наставники. Именно они смогли привить вам любовь к математике, мотивировали, вдохновляли и в итоге привели к блистательной победе».

Источник: siriusmag.ru

Другие материалы:

Российский школьник создал новый голосовой помощник

«Золотое» лето