На Донбассе продолжается военная операция. Части Российской армии и народных милиций Донецкой и Луганской народных республик очищают свои земли от нацисткой грязи. И вновь мы узнаем о новых боевых успехах – ЛНР освобождена полностью!

Наш журнал продолжает публикацию фотоочерков из самых опасных участков войны.
Специальный корреспондент журнала «Вундеркинд» одним из первых журналистов побывал в Лисичанске и других населенных пунктах, в которых только закончились бои.

ЧТО ТАКОЕ ЗЛО?

А действительно что?
Не абстрактно вообще, а так, чтобы перед глазами.

По мере приближения к фронтовой зоне только что освобожденного Лисичанска в селах и поселках, по которым прокатились боевые действия, уменьшалось количество людей на улицах и дорогах. Мирных жителей этих мест.

Военные патрули на блокпостах и наши бойцы на грозной военной технике были…

 

Фото — Александр Сивов

А обычного шума обитаемого места… с шумом автомобилей, голосами детей, звонками мобильников – нет.

 

 

Даже собачьего лая и то не было слышно!

 

 

Дома, целые или разрушенные были. Улицы остались.

Кое-где фонари, и линии ЛЭП, хотя и поломанные без проводов.

 

 

Мосты, которые уже не соединяли никакие берега…

 

 

И временами начиналось казаться, что зло безлюдья и страха, которое рождено было еще большим злом – неонацистским гнетом победило здесь окончательно и ничто не сможет разрушить эту удушливую гелеобразную массу страха. Только развалины и пустота…

 

Фото — Александр Сивов

И может быть так бы оно и случилось. Но лучшее лекарство от зла ДОБРО! А добро тоже конкретно. И это и наши бойцы, которые очищают жизнь от нагноений. И это мы с вами, которые словом и делом поддерживаем тех, кто оказался в такую пропасть черноты и насилия.

И вот уже на улицах нас встречают пусть и совсем редкие, но уже осознавшие, что зло ушло навсегда, жители! Именно встречают, а не просто встречаются!

 

Кто-то смеялся и радовался…

 

Фото — Александр Сивов

А кто-то плакал… Но это были слёзы счастья.

 

Фото — Александр Сивов

Именно мужество и беззаветная храбрость передает уверенность тем людям, которые живут в освобожденных городах и поселках. И люди верят. Нет возможности передвигаться на автомобилях? Есть старенькие велосипеды. Иногда — дедушкины. Да, простые, да допотопные, но зато надёжные и безотказные. И вот на дорогах все чаще видишь здесь вот такое сочетание.

 

Фото — Александр Сивов

Кто-то думает, что наши бойцы сражаются на Украине за населенные пункты и территории. Чушь. Борьба идет за души, за тепло, внимание и заботу. Настоящие, человеческие!

И поэтому, едва освободив Лисичанск, полк полиции специального назначения им. Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова не только занялся зачисткой местности, но и организовал один из первых конвоев с гуманитарным грузом. С самым необходимым для людей.

Но что удивительно! Машины встали на площади….

А людей не было…. Почти не было… Пустота Зла всё так же заполняла улочки города.

Но постепенно, люди начали постепенно собираться…Некоторые радостно. Кто-то с опаской и недоверием…. Объяснить и оповестить о чем-то здесь сложно…. Нет в Лисичанске ни связи, ни радио, не телевидения… Что уж говорить: электричества и воды – тоже нет! Поэтому те, кто помоложе, побежали сообщать соседям о раздаче «гуманитарки».

 

Выстроилась очередь.

Не такая уж большая…Но люди постоянно подходили. И до раздачи было, чего скрывать и недоверие, что это реально, и страх, что не хватит продуктов, да и просто беспокойство…Просто, потому что подобное у этих людей впервые. Они забыли, что их просто уважают.

Пришли кто с чем мог: кто с сумками, кто надеялись на велосипед. Вот эта женщина даже своего любимца с собой взяла:

— После всех обстрелов, и как мы в подвале прятались, она меня ни на шаг не отпускает! – объяснила хозяйка «грозного» пса.

 

 

Пока бойцы готовились, удалось поговорить с симпатичным парнем. Тимур все дни боёв пережил здесь, в Лисичанске:

— Не сильно страшно было… То есть страшно, но не очень…. Слышишь выстрел, слышишь свист… Не в нас значит! Уже хорошо, что не в нас летит! Первый раз я испугался, когда мама мне сказала, что никуда я больше не пойду… 24 числа… Потом все мои друзья уехали…

— А тебе не жалко, что ушли украинцы?

— Вообще не жалко! Ничуть!

— А почему?

— Не будет повторятmся вот это вот! – и он кивнул в сторону очереди за гуманитарной помощью. — Прилетов… свистов… Стреляли по собакам…

— Как по собакам?

— От нечего делать. Сидели эти… то ли бухие, то ли совсем без мозгов. И начали по бегающим псам стрелять. И те не то, что гавкали, а просто пробегали… Мы их всех знали… Подкармливали… Жалко… Сами эти… хуже шавок!

— В России считают, что таким, как ты, школьникам за последние 8 лет «промыли» мозги! Ты действительно воспринимал, всё что тебе преподавали по украинским программам в школе.

— Это они, вот эти, — он кивнул головой в сторону, откуда доносилась канонада, — пусть себе мозги промоют… — отвечает мрачно Тимур!

— Но всё-таки были. Учебники те… я видел…

— Учебники эти, — перебивает он меня в сердцах, — просто г…но!

— О как! А почему?

— Во-первых, там такие украинские слова, что понять невозможно. Даже в Интернете искали перевод! А история там перековеркана основательно! Я и не только я, ничего всерьез не воспринимали. Мне и родители рассказывали, как было, как есть и как быть должно. Да я и сам понимал. По мультикам… По фильмам. Там одно, а нам вдалбливают другое…

— А сколько ж тебе лет?

— 13! 16 апреля исполнилось. Как раз тогда сюда первый прилет был!

 

 

Очередь – хороший повод поговорить откровенно, не боясь острых вопросов. Хотя и набегу. Люди пришли за продуктами, а не с репортерами общаться:

— Неужели у вас все рады приходу союзных частей? Нет сомневающихся или жалеющих об украинских порядках! – спрашиваю я у милых женщин среднего возраста.

— Кто сомневался – удрал первым, — не задумываясь ответила самая бойкая из собеседниц.

— А кто остался и еще сомневается — мы им поможем понять, что к чему! – подхватила её подружка.

— Как? — Насторожился я.

— А кастрюли снимем, чтоб мозги окончательно не сварились…

 

Фото — Александр Сивов

Да им было тяжело. Да, каждый , из тех, кто пришел на площадь может рассказать много грустных, а порой и трагических, историй. Но люди смеются. А значит – зло исчезает. Не может оно жить, когда над ним смеются. И когда люди понимают, что о них заботятся в сложную минуту жизни.

 

Фото — Александр Сивов

Конечно, кто-то может высокомерно судить жителей Лисичанска, которые набирают продукты и воду…

И так неэстетичное… Ну а вы, «оценщики», посидите несколько недель в подвалах без света, еды и воды, и вот тогда попробуйте давать какие-высокомерные оценки.

Так что простительно, что сначала была и неразбериха, и выплеск эмоций, и страх: «Вдруг не хватит?»

 

Им, людям, пережившим такое – простительно!

 

Фото — Александр Сивов

Тем более, подобных моментов было совсем немного!

 

 

А вот примеров помощи куда больше. На машину с водой забрались местные мужчины. Они вместо чеченских бойцов стали раздавать драгоценную здесь жидкость. А их жёны помогать. Рядом с ними выросла заметная гора продуктов.

Фото — Александр Сивов

— Это мы не себе. — объясняет одна из женщин (она просила не фотографировать её — страх еще остаётся, понимаем), — у нас здесь был маленький бизнес и мы пока перебиваемся. А эти продукты хотим развести семи семьям, тем, кто не может сейчас прийти.

Вот стоит десятилетний мальчишка. Невысокий, щуплый. Рядом большой мешок – ему дали гречку.

— Мне родителям его надо отнести, — растеряно говорит он. – А я не могу – он тяжелый.

— Так ты попроси помочь соседей. Кто-то здесь есть из тех, рядом живет? А потом поделитесь.

Мальчик задумался. А потом сказал, словно сделал очень важное открытие:

— Я так и сделаю!, — и подумав добавил, — время сейчас такое – надо уметь делиться с теми, кто рядом!

Вот так Добро побеждает Зло!

 

 

Алексей Комов
из зоны СВО специально для журнала «Вундеркинд»

 

Редакция журнала благодарит за организацию пресс-тура «СПЕЦПРЕСС ZА ПРАВДУ»:

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с информационно-политическим журналом «Персона Страны».

И лично:

Ахмеда Дудаева, Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации

Абрамову Елизавету, главного редактор журнала «Персона Страны»

Даниила Фоменко, пресс-секретаря Федерального Информационно-Политического журнала «Персона Страны».

А также всех бойцов спецназа Чеченской Республики, кто обеспечивал безопасность журналистов в поездке по ДНР.

 

Другие материалы:

Идет война добра со злом. Зло.

Идет война добра со злом. Часть 3

Идет война добра со злом. Часть V.