Ребёнок не поладил с другими детьми в летнем лагере или просто очень скучает по дому — распространённый родительский страх. Одни считают, что в такой ситуации лучше забрать его домой, другие — что так закаляется характер. Психолог Юлия Старостина объясняет, на что обратить внимание родителям, когда они решают, что делать.

Ребенок в лагере

Вопрос. Отправила ребёнка в лагерь на лето. Он плачет, когда звонит мне, жалуется, что его бьют дети старше на год-два. Вожатая подтвердила, что другие ребята его недолюбливают, но, по её словам, это пройдёт. Как помочь сыну и успокоиться самой?

Ответ. В первую очередь постарайтесь успокоиться: решения, принятые сгоряча, редко бывают правильными. Постарайтесь взвесить все варианты, а потом уже действовать. Я бы обратила внимание на следующие факторы: 

1. Возраст ребёнка. Чем младше ребёнок, тем с большей вероятностью родителям придётся отправиться в лагерь и на месте разобраться, в чём дело. У маленьких детей меньше опыта взаимодействия с другими детьми, меньше сформированных стратегий поведения. Он рассчитывает на родительскую поддержку, которую бывает трудно дать дистанционно.

2. Опыт посещения детского лагеря. Если ребёнок приехал в первый раз, вероятно, ему действительно, как говорит вожатая, нужно время на адаптацию. Неважно, сколько ему лет. Если это уже не первый опыт ребёнка в детском лагере и на этот раз он настаивает, чтобы его забрали, стоит навестить его и разобраться, что случилось, на месте.

Ребенок на кровати

3. Личность ребёнка, желание поехать в лагерь. Если ребёнок тревожный, мнительный, испытывает трудности в общении, а инициатива поехать в лагерь принадлежала родителям, то, возможно, его правда нужно забрать домой. Возможно, у ребёнка есть конкурирующие интересы и он просто не хочет проводить лето в лагере.

4. Репутация лагеря, доверие к вожатым. Когда родители выбирали лагерь, наверное, они ориентировались на отзывы и рекомендации. Могут ли они сейчас поверить словам вожатой? Не возникает ли у них сомнений в профессионализме сотрудников? Сделали ли они что-либо, чтобы успокоить ребёнка? Если ответ на все вопросы «да», то попробуйте договориться с ребёнком о контрольном звонке через день или два. Возможно, к тому времени ситуация разрешится. Если нет, возможно, стоит перевести ребёнка в другой отряд или забрать домой. Родители точно знают ребёнка лучше, чем вожатая. Поэтому проанализируйте, как именно он сказал вам, что хочет уехать. Был он расстроен, взволнован или в истерике? Говорил ли, что ему понравилось в лагере? Нашёл ли он с кем-то общий язык? Как к нему относятся вожатые, а он к ним? Принимать решение стоит, только проанализировав всю информацию.

Ребенок в лагере

Помните: в лагере ребёнку не должно быть некомфортно. Никто не может его бить или унижать, и вы имеете право защищать его.

Источник: mel.fm

Фото: vyborok.com, 

sozvezdieserdec.ru, yourot.com

Другие материалы: 

Воспитательный тупик: мама за, а папа — против

Уголовная ответственность несовершеннолетних.