На углу Кремлевской и Волкова в городе Йошкар-Ола, за забором, стоит настоящий красавец — замок.
  Но это не дом олигарха, не богатая резиденция,  а самая обычная общеобразовательная школа № 5 «Обыкновенное чудо», которую построил  бизнесмен  Сергей Мамаев для своей жены, учительницы! И это, действительно, так!

 

Хогвартс в Йошкар-Оле

     Сергей Мамаев хорошо учился  и даже был председателем пионерской дружины, а позже  — возглавил комитет комсомола.
Сергей поступил  в педагогический. А потом  встретил свою судьбу, Таню, с которой вскоре, поженились. Когда родилась дочка, Сергей принял  мужское решение: ушел с третьего курса учебы в бизнес, чтобы содержать свою семью.
     Было трудно начать  свой бизнес, пришлось влезть в долги, но, крепкий характер помог преодолеть  все трудности! Сергею Михайловичу скоро 50. Теперь он владелец крупнейшей типографии в регионе  и хозяин строительной фирмы.
Что интересно, удивительная школа,  не первая воплощенная задумка бизнесмена.  В 1998 году была создана «Начальная школа — Детский сад «Обыкновенное чудо». О неслыханном для Йошкар-Олы эксперименте заговорили. Отбоя от детишек не было.
     Но дети быстро вырастали и уходили в пятый класс в городские школы, гимназии, лицеи. И тогда родилась идея построить такую же среднюю школу! Сергею пришлось обойти множество кабинетов, но все препятствия были преодолены и работа закипела.

Хогвартс в Йошкар-Оле

   Жена Татьяна с улыбкой вспоминает, что эту школу строили ровно 9 месяцев! «Мы не шутили, что это наш ребенок. Это так и было!»

Хогвартс в Йошкар-Оле

    Замок Мамаев построил из серого силикатного кирпича. Оказывается, со временем он потемнеет и станет похожим на настоящий  Хогвартс (вымышленная школа Чародейства и волшебства «Гарри Поттера» прим. ред.)   Даже старую, теперь уже ненужную трубу котельной,  каменщики обложили кирпичом и сделали из нее сторожевую башню.
     В классах  удивляют высокие парты и специальные стулья к ним. Оказалось, чтобы ребенок не уставал во время урока, он может отодвинуть стул и продолжить писать стоя. А это полезно для осанки.
     По субботам, начиная с пятого класса, ученики занимаются в конноспортивном клубе «Чудо-кони». В производственном корпусе есть своя мини-типография «Чудо-принт» и фотостудия «Чудо-фото». 

Хогвартс в Йошкар-Оле

    Набор детишек в такую школу производится самым ответственным образом!
Начинается он, с приема  двухлетних малышей, в  развивающий центр «Маленькое чудо». Для ребенка – это первый социальный опыт. Для родителей – возможность получать профессиональные консультации педагогов и психологов.
    В детский сад «Обыкновенное чудо» принимаются дети, достигшие трехлетнего возраста на начало учебного года (1 сентября). Младшая группа «Гномики» формируется, в основном, из семей, посещающих развивающий центр «Маленькое чудо».
    Директор школы встречается с каждой семьей, где еще раз обсуждается вопрос — «Соответствие ожиданий и возможностей родителей с ожиданиями и возможностями школы относительно образовательного процесса».

Хогвартс в Йошкар-Оле

    А для семей,  которые не посещали центр «Маленькое чудо», организовывают встречу педагога-психолога с семьей, встречу родителей с администрацией  школы и с председателем  Попечительского совета. Дальше, по предварительному письменному согласию родителей, устраивают встречу на дому.
   Цель домашнего визита – познакомиться с малышом в домашней обстановке. В первые минуты визита воспитатели общаются с родителями, чтобы у ребенка была возможность сначала присмотреться к незнакомым взрослым. Если малыш видит, что родители тепло встретили взрослых, ребенок быстрее адаптируется к условиям детского сада, так как приходит к знакомым «тетям».
    Прием в  старшие подготовительные группы детского сада ведется только при наличии свободных мест. Процедура приема по форме такая же, как в случае приема в младшую группу «Гномики»  семей, не посещающих центр «Маленькое чудо».
    В первый класс, преимущественно, зачисляются выпускники детского сада школы. В классе учатся 25 учеников.  В случае наличия свободный мест, проводится дополнительный прием детей. Процедура приема начинается со встречи родителей с директором школы.
По желанию родители пишут заявление на имя директора о том, что согласны принять участие в процедуре знакомства с семьей.  Процедура приема  ребенка  в первый класс такая же, как при приеме в детский сад.
    Прием  учеников в средние и старшие классы ведется только при наличии свободных мест.
Конечно, глядя на всю эту красоту, невольно задаешься вопросом, сколько она стоит?

Хогвартс в Йошкар-Оле

  — Ну, вот сразу о деньгах, — говорит Сергей Мамаев. Цифру я не назову. Да и какая разница? Могу сказать лишь, что финансирование школы идет из трех источников. Государство, ежемесячные  взносы родителей (они вполне по силам каждой работающей семье), ну и частный капитал.
     Зачем же бизнесмен Сергей Мамаев  вложил огромные деньги и столько усилий в муниципальную школу?
— Мы с Татьяной воспитывались и учились в совершенно другой стране. Мы взяли лучшее от той эпохи и адаптировали к современности. Эксперимент? Скорее образ мыслей и гражданская позиция. Когда нашей стране было туго, многие плакались и галдели на площадях. А мы решили по-другому: надо дело делать.  Есть люди, которые мало зарабатывают. Они не в состоянии построить школу. Но они сделают для страны едва ли не больше, если воспитают честных, добрых, порядочных детей. Вы думаете, я не мог отправить своих в Кембридж или Оксфорд? Или нанять гувернера? Мог конечно. Но я хочу, чтобы мои дети были счастливы здесь, в России. А какое счастье без настоящих друзей? И я, и мои дети хотим жить в нашей стране. И хотим, чтобы Россия становилась лучше. А для этого надо просто прилежно учиться и честно работать. И чтобы была совесть. Вот и весь рецепт обыкновенного чуда.

По материалам: edu.mari.ru

 

Другие материалы:

Как выбрать хороший детский сад?