Всемирный День сна!

Спят медведи и слоны,

Дяди спят и тёти.

Все вокруг спать должны,

Но не на работе!

(Песня из кинофильма «Цирк» ,»Сон приходит на порог». Муз. И. Дунаевского, слова В. Лебедева-Кумача).

Согласно социологическому опросу, более 80% всего взрослого населения нашей планеты страдает от хронического недосыпания, а желание подольше поспать утром преследует практически каждого. Если вы не относитесь к тем 10% счастливцев, бодро и радостно встречающих рассветы, вам наверняка будет интересно узнать об этом празднике и когда он отмечается в России.

Этот праздник учрежден по инициативе всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы привлечь внимание людей к проблемам нехватки сна и к важности полноценного ночного отдыха. И в этом году он отмечается 18 марта.

В этот день проводятся массовые мероприятия по повышению уровня знаний населения о важности полноценного сна, как залога умственного и физического здоровья, и целостности. Проводятся социальные акции, конкурсы, викторины и многое другое, чтобы люди больше узнали о возможностях поддержания крепкого здоровья своей психики.

Всемирный День сна!

На самом деле таких праздников – два. 1 марта отмечается Всемирный день сна, учрежденный Всемирным фондом психического здоровья, а в каждую пятницу второй полной недели марта – более масштабный праздник – Всемирный день сна по рекомендациям ВОЗ.

Главная задача этого праздника – объяснить людям всю важность спать, столько, сколько нужно для здоровья, а не пытаться выкроить больше времени для работы или отдыха за счет ночного сна.

Медики во всем мире бьют тревогу – современный ритм жизни оказывается слишком «быстрым» и интенсивным для большинства жителей нашей планеты. В погоне за мифическим успехом, деньгами или популярностью, все больше людей теряют реальное здоровье и приобретают проблемы с психикой.

По статистике больше половины людей во всем мире страдают нарушениями сна – их нервная система настолько расшатана, что они уже не могут спать столько и так крепко, как это необходимо для полноценного отдыха и восстановления.

Если еще несколько десятилетий назад от бессонницы страдали преимущественно люди пожилого возраста, то сегодня врачи всего мира обеспокоены увеличением количества детей и подростков, страдающих от различных нарушений ночного сна – от банальной бессонницы до ночных кошмаров.

Ежегодно дата праздника меняется, он приходится на разные числа, но неизменно остается традиция каждый раз присваивать этому дню свою миссию.

Ученые утверждают, что спать необходимо не менее 7-8 часов в сутки, а для детей и подростков это время составляет 9-10 часов ежедневно. Также названы главные враги спокойного ночного сна:

 

  • компьютер, особенно интернет, долгий просмотр телевизора
  • мобильные телефоны и другие подобные устройства
  • алкоголь и переедание перед сном
  • привычка работать непосредственно в кровати.

 

Так что отключайте компьютер, телевизор и все спать!

Всемирный День сна!

 

По материалам kakogo-chisla.ru

 

Другие материалы:

Спи, моя радость, усни!

Спи глазок, спи другой…

Дневной сон улучшает память малышей

С какого возраста дневной сон вредит ребенку?