Россия впервые будет принимать Всемирные кадетские игры в 2020 году. Эти международные соревнования  пройдут в Санкт-Петербурге.

 Основной площадкой для этого спортивного мероприятия станет Военный институт физической культуры, а также учебно-тренировочная база филиала СКА. Заявка на участие  была представлена на состоявшемся в Ницце 14 — 21 февраля заседании совета директоров Международного совета военного спорта (CISM) –  органа, который курирует эти соревнования. Состязания пройдут по 7 видам спорта: международному военному пятиборью, легкой атлетике, спортивному ориентированию, плаванию, стрельбе, волейболу и летнему биатлону.

Всемирные кадетские игры пройдут в России

 

Всемирные кадетские игры берут свое начало с 2010 года. Они уже проходили в Турции, Эквадоре и других странах. А в этом году кадетов со всей планеты примет Индонезия. Российские кадеты принимали участие, практически во всех прошедших играх и не раз были призерами и победителями этих соревнований.

 

Всемирные кадетские игры пройдут в России

 

Свою историю кадетские корпуса в России берут начало  с 27 января 1701 года, когда император Петр Великий подписал указ об организации в Москве Школы математических и навигацких наук. Вернувшись из заграницы, Петр I основал в Москве школу математических и навигацких наук, будущий морской корпус, а чуть позднее в 1712 году, также в Москве создал инженерную школу, за которой через несколько лет последовали и другие, инженерные и артиллерийские школы в Санкт-Петербурге.

 

Всемирные кадетские игры пройдут в России

 

 А само слово «кадет» происходит от французского cadet-младший. Это были молодые люди состоявшие на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры.

Выпускники кадетских корпусов составляли гордость России. Кадетами были фельдмаршалы Румянцев и Кутузов, флотоводцы Беллинсгаузен и Ушаков, Крузенштерн, Нахимов, Лазарев, поэт Сумароков, дипломат и поэт Тютчев, композиторы Римский-Корсаков, Рахманинов, врач Сеченов, художник Верещагин, писатели Радищев, Достоевский, Куприн, Лесков, Даль, основатель российского театра Волков.

 

Всемирные кадетские игры пройдут в России

После победы команды России в Эквадоре в 2014 году

 

Во время Великой Отечественной войны в 1943 — 1945 годах в России появились первые суворовские и нахимовские училища, прообразом которых послужили кадетские корпуса.

В современной России вновь возрождаются традиции кадетского образования. Первые кадетские корпуса были созданы в РФ в 1991 году в Новочеркасске и в 1992 в Новосибирске. С 1993 года организуются первые кадетские корпуса Министерства обороны РФ и другие учебные заведения, которые осуществляют подготовку воспитанников в различных направлениях.

Всемирные кадетские игры пройдут в России 

 

 

По материалам: family-port.ru, ens.mil.ru

Фото: t-l.ru, sc.mil.ru, team-russia2016.ru

 

Другие материалы

Севастополь: «Зарница» воспряла «Победой»

Воспитание патриотизма – дело каждого гражданина!