Дмитрий Анатольевич Медведев сам, безусловно, талантливый и

разносторонний человек.

Как мы знаем, премьер-министр страны принял личное участие в литературном марафоне ВГТРК «Война и мир. Читаем роман», приуроченного к 150-и летнему юбилею знаменитого произведения.

Талант на страже талантов!

Скрин видео с сайта government.ru

Конечно же, глава правительства не мог оставить этот важный вопрос без внимания, несмотря на все сегодняшние трудности.

Ведь дети – наше будущее. А талантливые дети должны находиться под особым контролем государства.

И вот, на днях, премьер-министр России подписал специальный документ об «отслеживании одаренных детей» – об их выявлении, сопровождении и мониторинге развития. 

Для этой цели премьер утвердил определенные правила. 

Этими правилами предусмотрено, что выявлением одарённых детей будут заниматься федеральные государственные органы, органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, общественные и другие организации.

Для поиска юных талантов планируют проводить олимпиады и различные конкурсы. Информация о призерах будет направляться руководству учебных заведений для формирования портфолио. 

Перечень таких мероприятий на очередной учебный год сформирует Министерство образования и науки России, и опубликует на своём официальном сайте.

Талант на страже талантов!

Правилами определены специальные формы поддержки и сопровождения одарённых детей.

Это индивидуальная работа с одарёнными детьми по формированию и развитию их познавательных интересов, это, конечно, профессиональная ориентация таких детей с учётом потребностей рынка труда, и что очень важно – содействие в трудоустройстве после окончания обучения.

Отслеживание развития детей будет проводиться оператором с использованием данных из единой системы учета, запуск которой запланирован на конец 2016 года. 

 

Ольга Косолапова по материалам regnum.ru; letidor.ru

 

Другие материалы:

Послание Президента — детям!

В школах займутся поисками вундеркиндов

Город будущих мастеров