Сколько времени проводят сегодняшние родители со своими детьми? Таким вопросом озадачился журнал The Economist, который опубликовал доклад, посвященный состоянию института брака и семьи в современном мире. Помимо этого был проведен сравнительный анализ – как изменилось количество времени, которое мамы и папы ежедневно посвящают детям, за период с 1965 по 2012 годы.

В процессе исследования использовались данные полученные из 11 развитых стран мира.

Анализ приведенных цифр показал, что в среднем мамы стали проводить больше времени со своими детьми. Оно выросло с ежедневных 54 минут в 1965 году до 104 минут в 2012 году, то есть почти вдвое.

Родители стали больше времени проводить с детьми

Папы также не остаются в стороне. Результаты их еще более впечатляющие: если полвека тому назад они проводили с потомками в среднем всего 16 минут в день, то сейчас — более чем в три с половиной раза больше. Кроме того, в соответствии с исследованиями, образованные мамы и папы проводят с детьми примерно на полчаса в день больше, чем родители без образования.

 

Самые разительные изменения произошли за это время в Дании. Если в 1965 году датские мамы посвящали детям всего несколько минут в день, то в 2012 году – уже почти четыре часа, причем это не зависело от уровня образования. А датские папы с высшим образованием в наши дни проводят с детьми почти два часа в день.

 Родители стали больше времени проводить с детьми

Но нет правил без исключений. Французские мамы сегодня заняты чем-то другим и, соответственно, времени на детей у них почти не остается. Еще полвека назад француженки, вне зависимости от уровня образования, посвящали детям около 100 минут в день, то сейчас — от часа с небольшим, (мамы с высшим образованием) до 50 минут (мамы со средним образованием).  Но тут на помощь приходят папы, которые стали  сейчас  уделять своим детям больше времени, чем 50 лет тому назад.

 

По материалам deti.mail.ru

Фото: maxpark.com, ivona.bigmir.net, yandex.by

 

Другие материалы

Как организовать лучший отдых с детьми?

Свободное время ребенка