Севастополь: «Зарница» воспряла «Победой»

Лучшие юнармейцы России съехались в Севастополь.  4 июля здесь завершились  финальные состязания военно-патриотической игры «Победа»

Это модернизированный вариант легендарной советской «Зарницы». Пожалуй, каждый старшеклассник СССР сохранил память о своем «зарничном» отряде. Сами шили форму, сами стругали деревянные автоматы, пели строевые песни и штурмовали высоту.

Весь минувший учебный год по всей стране проходили региональные этапы новой военно-патриотической игры «Победа». Ее цель – повышение уровня патриотического воспитания наших подростков. Лучшие команды отправились на финал в Севастополе. Нынешние состязания, действительно, особенные: «Победа-2015» посвящена 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

Город русской славы принял рекордное количество участников – 450 детей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет из всех уголков России: от Калининграда до Сахалина.

Перед началом финальных соревнований, юнармейцев построили на плацу воинской части бригады морской пехоты Черноморского флота. Здесь, в Казачьей бухте, 71 год назад воины-черноморцы разгромили две армии Вермахта.

Был торжественный подъем флага в сопровождении гимна России. С приветственным словом выступил заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации Юрий Петров. Генерал-лейтенант «от имени Военного Совета флота и от всей души» поздравил российских мальчишек и девчонок.

Всех участников разбили на три группы по 150 человек в каждой. Часть юнармейцев сразу отправилась на учебно-боевой полигон морпехов.

Финальные дисциплины «Победы» распределили на три дня. На первом этапе юные патриоты преодолевали полосу препятствий, на скорость разбирали и собирали автомат, а также вели прицельный огонь со стометровой дистанции».

Военно-патриотическая игра «Победа» — своеобразный итог работы в учебном году по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию школьников, физической культуре и туризму.

Помимо спортивных и военных навыков, ребятам прошли тестовые задания по «Севастополеведению» и по знанию истории подвига героев Советского Союза и России. Очень интересным был творческий конкурс, в котором они должны были в красках представить свой край.

— Расскажем про красоты нашего Дальнего Востока, – улыбается юный армеец Алексей из Сахалина. — У нас есть киты, крабы, промышленность, нефть и газ. Приезжайте к нам, у нас очень хорошо, красиво. Поедите морепродуктов вкусных…

Доволен поездкой руководитель команды Республики Алтай Олег Березюков:

Севастополь прекрасен, это известно всем. Природа отличная, всё нравится. Тепло и море рядом. Успели уже искупаться. Все класс!

Между этапами финального состязания дети ездили на обзорные экскурсии по городу-герою Севастополю. Команде-победителю будут вручены памятные подарки и присвоено звание лучшего коллектива юнармейцев России 2015 года.

 

Источник: antifashist.com

 

Другие материалы:

«Командовать парадом буду я!»

День Памяти и скорби

Пионеры-герои: дети, приблизившие День Победы

Поиск солдат