Истосковавшись за зиму по свежим овощам и фруктам весной мы с радостью покупаем, появившиеся в изобилии на прилавках, яркие и привлекательные ягоды и фрукты.

Опасные овощи и фрукты. Что на прилавке.

Но не стоит забывать, что «красивый» не значит полезный. По последним данным Роспотребнадзора в I квартале этого года непригодными признали 56 тонн продукции. Из них почти 13 тонн было поставлено из-за рубежа. Весь товар сняли с реализации. А в прошлом году было забраковало свыше 680 тонн. Чем может грозить покупка этих соблазнительных товаров.

Всем известно, что фрукты и овощи богаты макро- и микроэлементами и витаминами. Они укрепляют иммунитет и помогают в профилактике ряда заболеваний. Однако в погоне за пользой нельзя забывать и о вреде, который может нанести неправильно выбранная продукция.

Опасность заключается в неадекватном использовании химических веществ при выращивании овощей и фруктов. Сегодня производители применяют пестициды, включающие такие группы веществ, как гербициды, которые защищают от сорняков, а также фунгициды (предупреждают развитие грибковых и других заболеваний) и инсектициды (от насекомых-вредителей). С помощью пестицидов удается уменьшить трудозатраты, создать лучшие условия для роста культур и сохранить урожай.

Опасные овощи и фрукты. Что на прилавке.

С помощью различных препаратов плодам также придают привлекательный внешний вид и обеспечивают их сохранность. Для этого используются консерванты E-200 — E-299, например ароматический углеводород дифенил (Е-230). Он не дает развиваться грибкам, плесени и гнили, однако при этом является канцерогеном. Дифенил токсичен для почек, печени, нервной и сердечно-сосудистой систем, может стать причиной кожных заболеваний. Это вещество не пахнет, и оно бесцветно, однако есть одна отличительная особенность — плоды становятся липкими.

Для продления срока жизни продукции производители и продавцы применяют сернистый газ, который продлевает срок жизни продукции, но убивает в ней витамины и микроэлементы. О его применении свидетельствует яркая глянцевая поверхность плодов. Чуткий нос может уловить сернистый запах.

Помимо этого, растительную продукцию обрабатывают этиленом. Его применяют тогда, когда товару надо «дозреть». Ведь быстро портящиеся овощи, фрукты и ягоды собирают еще «зелеными», привозят на склад и там искусственно доводят до состояния полной спелости. Самого этилена на поверхности плода не остается столько, чтобы вещество причинило вред человеку. Но стоит помнить, что, если продукт выглядит зрелым, не значит, что так и есть. И данный факт, естественно, сказывается на количестве вредных веществ.

Опасные овощи и фрукты. Что на прилавке.

Медики предупреждают, что очевидную опасность представляют и нитраты, которые содержатся в используемых аграриями удобрениях. Нитраты впитываются плодом и могут вызвать различные заболевания.

По словам врачей, из-за поедания непроверенных овощей, фруктов или ягод возникает риск отравления. Но человеку угрожают и другие недуги: может развиться гастрит или энтероколит (воспаление тонкой и толстой кишок), появиться слабость. В таком случае нужно обязательно обращаться к врачу.

Советы специалистов не стоит сбрасывать со счетов. Обязательно перед употреблением овощей и фруктов плоды надо тщательно помыть горячей или холодной водой и почистить мягкой щеточкой. Можно также использовать содовый или мыльный раствор и уксус. Это избавит от пестицидов, а вот дифенил просто так не смыть, он растворяется в спирте, эфирах и бензоле.

Опасные овощи и фрукты. Что на прилавке.

А чтобы не было аллергии, перед употреблением фруктов или овощей, рекомендуется их ненадолго замочить его в чистой холодной воде. 60 минут вполне достаточно. Потом плод надо вновь ополоснуть.

Необходимо очищать кожуру.  Хотя это и сокращает количество витаминов, но уменьшается вероятность того, что в организм попадут вредные вещества. Если под кожурой есть желтые пятна, то такой фрукт или овощ не следует есть. Это касается и подгнившей или пораженной плесенью продукции.

Зелень нужно замочить в прохладной воде минут на пятнадцать, периодически меняя воду, пока она не станет чистой, а потом ополоснуть. Для лучшего очищения от патогенных бактерий и микробов можно подержать ее полчаса в растворе с солью и уксусом — по одной столовой ложке того и другого на литр воды.

Ягоды, предварительно выбросив мятые и перезревшие, надо выложить на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой пять минут. Потом не лишне, для избавления от микробов, два-три раза окунуть дуршлаг в емкость с горячей (но не кипятком) и холодной водой.

Обезопасить себя от нитратов можно, взяв с собой на рынок специальный прибор, который поможет вычислить непригодную к употреблению продукцию.

Конечно, снизить риски можно, покупая овощи и фрукты в местах санкционированной торговли. Только там контролируется безопасность продукции. Можно потребовать у продавцов документы, подтверждающие качество товара.

Опасные овощи и фрукты. Что на прилавке.

Кстати, стоит посмотреть на страну-производителя. Ведь чем дольше везут эти овощи, тем хуже их качество, потому, что собирают их специально зелеными, их обязательно должны чем-то обработать, чтобы они не гнили, а если это наш помидор, российский, то путь до конечного потребителя гораздо короче, соответственно, помидор можно собрать уже зрелым.

 Помимо прочего стоит обратить внимание на чистоту торговой точки и продавца. Это будет не лишним. Есть  простые правила по выбору правильных овощей, фруктов и ягод. У каждого плода есть свои уникальные характеристики, но есть и некоторые общие принципы.

У натурального овоща практически всегда отличается от идеальной. Идеально прямой огурец идеального зеленого цвета выглядит подозрительно, ведь та сторона, на которую светит солнце, должна быть ярко-зеленой, а та, которая в тени, — желтоватой. Запах тоже имеет значение: он должен быть довольно насыщенным. Будучи на рынке, можно последить за насекомыми — пчелами и осами: они боятся пестицидов и не садятся на обработанные ими фрукты и ягоды.

Опасные овощи и фрукты. Что на прилавке.

Выбирать помидоры следует так: если чуть с усилием надавить на шкурку и она не лопнет, а только останется вмятина, то, скорее всего, его вырастили с применением вредных удобрений. Можно также разрезать помидор: белая мякоть и прожилки говорят о большом количестве нитратов.

Натуральный картофель должен быть упругим. Надавливаем на клубень ногтем, и если слышится хруст, то его можно брать.

Кстати, самым опасным продуктом с точки зрения загрязнения пестицидами является клубника. На второй находится шпинат. В десятку вошли нектарины, яблоки, виноград, персики, вишня, груши, помидоры, сельдерей. Следующую строчку занимает картофель, за ним идет сладкий перец и перец чили.

А вот список продуктов, содержащих минимальное количество пестицидов. Самым безопасным оказалось авокадо. За ним следуют сладкая кукуруза, ананасы, капуста, лук, замороженный горошек, папайя, спаржа, манго, баклажаны, белая мускатная дыня, киви, мускусная дыня, цветная капуста и брокколи.

Опасные овощи и фрукты. Что на прилавке.

 Прислушайтесь к этим советам и тогда потребление овощей и фруктов принесет только пользу и удовольствие.

 

По материалам: iz.ru

Фото: puzzleit.ru, 900igr.net,

ponedelnik.info, medaboutme.ru,

gorodpushkin.ru, travelask.ru

Другие материалы:

Салат из свежей редиски

Полезные продукты, которые обязательно должны быть детском рационе.