«Ты — вдохновенный и озаренный,
Ты — мой читатель, душой одаренный,
Ты мне нужнее, чем сердце в груди.
Жду. Приходи».
                  Б. Заходер

Раз плюнуть?

Раз «зовет» юных читателей сам автор, то это событие нельзя пропустить.

Здесь вырос огромный лабиринт из книг, на котором расселись Питер Пэн, Мэри Поппинс и Винни-Пух с Пятачком и гигантские черно-белые животные, сбежавшие со страничек детской литературы. Все дело в том, что в Российской государственной детской библиотеке в Москве открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения замечательного детского поэта и переводчика Бориса Владимировича Заходера.

Выставка Бориса Заходера в РГДБ

Здесь можно и в «Морской бой» поиграть, и побывать на Горизонтских островах. 

На корабле

Только не бойтесь, когда увидите, что все ходят на головах, — там так принято. Кроме того, вам предстоит составить «живые» слова из букв-человечков. 

Буквы

Вот думается: «Задача – раз плюнуть!» А на самом деле-то все намного сложнее: только спусти с этих озорников глаз – сразу разбегутся. И не забудьте навести порядок на сплющенном глобусе. 

С глобусом

Вся эта суматоха сопровождается невероятными иллюстрациями к книгам и стихотворениям Бориса Заходера. Интересно то, что показаны работы не только классических художников, но и студентов.

Иллюстрации

Заходер «…не перевел, а пересадил…»

Погодите-ка… Это что, дерево в центре экспозиции?

Нет, вам не показалось – это действительно дерево. И оно тут, кстати говоря, не просто так. Объясняет причину его возникновения художник Александр Райхштейн, автор художественного проекта выставки: «Борис Заходер не перевёл, а пересадил живые организмы этих книг на русскую почву, – утверждает он. – Поэтому в центре экспозиции у нас растёт «лес» из этих огромных книг. А вместе они составляют лабиринт, приглашающий в нём затеряться».

Александр Райхштейн

В «Заходеровском» стиле

Галина Сергеевна Заходер, вдова писателя, очень помогла в организации выставки. 

Вдова Заходера

Ей удалось сделать выставку, в самом что ни на есть, «Заходеровском» стиле: сказочной и атмосферной. А все потому, что:

— Муж и мою жизнь сделал сказкой. — говорит Галина Сергеевна.

Может, в этом секрет ее успеха? Наверное, так и есть: Борис Заходер вложил всю душу в свою супругу, а она любезно раскрыла ее нам, на этой самой выставке.

Борис Заходер с Валентином Берестовым и детьми

Уже не одно поколение детей выросло на произведениях поэта. Но любопытно, что сам себя талантливым человеком он не считал: «Я ведь как Винни-Пух, у меня тоже в голове опилки, и иногда у меня что-то туда приходит в эту самую голову, но когда эта мысль появляется на свет божий, она оказывается обычно не такой хорошей, как казалась».

Борис Заходер в детстве

Вы еще успеете увидеть все своими глазами. Выставка продлится в библиотеке до 25 октября 2018 года.

 

Сходила на выставку Виктория Рубашевски
При подготовке публикации были использованы материалы (в том числе фото) РГДБ

Другие материалы :
Читайте детям с любовью
Зубастая литература