У многих родителей животные рядом с их детьми вызывают опасение. Но недавние научные исследования показали, что младенцы, рядом с которыми в семье живут пушистые домашние питомцы, наименее склонны к ожирению.

О пользе домашних животных для детей

Известно, что микрофлора в кишечнике новорожденного весьма бедная, и, пусть даже развивается она достаточно быстро (этот процесс называется колонизированием), все же есть небольшой риск получить какое-либо отклонение в организме, например, ожирение или аллергию.

Анитой Кзырски, доктор из Альбертского университета, обнаружила более высокое содержание бактерий Oscillospira и Ruminococcus у трехмесячных детей в семьях с домашними животными. Эти бактерии имеют связь с низким индексом массы тела и способствуют препятствованию развития аллергии и к восприимчивости пищи.

О пользе домашних животных для детей

Тем не менее, животные были и остаются переносчиками многих зоонозных заболеваний. Потому, прежде чем завести у себя дома рядом с ребенком кошку или собаку- обязательно хорошенько проверьте их здоровье, а если малыш появился в семье с животным, то тщательно соблюдайте все необходимые меры предосторожности в общении ребенка и животного.

Материал подготовила: Анастасия Андреева

По материалам сайта: news.mail.ru

 

Другие материалы:

Твой памятник Победы

«Лекарство из собаки»

8,6 тысяч нарушений в детских лагерях