На детском Голосе победила девочка

Самый популярный музыкальный конкурс за последнее время «Голос. Дети» закончился. После первых туров у нас появилось полемическое мнение нашего обозревателя Алексея Комова об этом шоу. Полемическое настолько, что Первый канал сразу же убрал упоминание о нем, как только мы дали ссылку на нашу публикацию. Ну что ж. Мы не в претензии. Каждый имеет право на то, какие рецензии о себе оставлять, а какие не замечать или блокировать. 

Мы же даем возможность высказывать разные мнения: нравятся они кому-то или нет. Вот и сейчас итоги конкурса подводит известный журналист Александра Ливанская.

На детском Голосе победила девочка Алиса. Десятилетняя. Очень талантливая! В финале она стояла на сцене. И к ней с поздравлениями и наградами выходили разные взрослые люди с Первого канала. Девочка очень волновалась. В руках с трудом удерживала и микрофон, и призы, и подарки… И казалась очень одинокой… А я подумала: почему не пригласили на сцену маму и папу девочки Алисы? Ведь её победа — заслуга родителей! Это их общий праздник! И пусть страна, наконец, увидит хорошую маму, хорошего папу! И девочке Алисе было бы не так одиноко стоять на сцене среди взрослых и чужих людей … 

На детском Голосе победила девочка

Да и папу с мамой, почему бы не наградить! И ещё подумала о том, что  Максим Фадеев на детском «Голосе» доказал, что песни на РУССКОМ языке могут звучать даже интереснее, чем на английском! Все три его композиции в полуфинале на русском языке были потрясающие! После них то, что было на английском, показалось таким скучным… А ведь на российском детском «Голосе» почему-то подавляющее большинство песен звучит на иностранных языках. И в начале конкурса это казалось даже каким-то милым и приятным явлением: маленькие дети с хорошим произношением свободно распевают на итальянском, французском, английском и даже испанском языках! Но чем дальше продвигалось соревнование, тем больше хотелось услышать русскую речь… Но «наставники»  упорно «отсеивали» именно тех детей, которые пели на родном языке …

А сколько было в интернете возмущённых комментариев по поводу детских слёз! И у меня возникали мысли: а как же детские эмоции? Стресс? Можно ли так расстраивать ребёнка? Но в то же время думаю: может, всё-таки какие-то испытания должны быть и в таком возрасте? Может, это закаляет и характер, и психику? Ведь растут дети не в раю. Не знаю… Здесь важно, как реагируют родители, друзья, педагоги… Важно, чтобы поддержали, помогли пережить первые в жизни поражения. И объяснили, что это и есть жизнь, в которой радости и горести всегда рядом… Может, страдая сам, становишься более сострадательным, лучше  понимаешь чужое страдание? Вспоминаю своё детство. Были стрессы? Были, конечно. И какие! Ой-ё-ёй! У каждого, наверное, есть подобные воспоминания из детства…  И не понимаю, почему 10-ти летняя девочка не может петь прекрасную песню о любви?! Сколько телезрителей вдруг решительно осудили «любовный» репертуар детского «Голоса»!  Вы что? В этом возрасте не были сами влюблены? Я, например, была… А Том Сойер? А вспомните «Детство» Льва Толстого! Ну какая там «Чунга-Чанга»…

На детском Голосе победила девочка

И пока смотрела «Голос. Дети», то всё время думала, что мир спасут поющие дети! И ещё думала, что у нас очень красивые дети, умные, хорошо воспитанные… Красиво и со вкусом одеты!  Дети 21-ого века… И сколько же у нас прекрасных семей! А дети учатся и танцам, и пению, и музыке, иностранным языкам… Многие приехали из дальних уголков России. Как там? И танцы, и музыка для детей — бесплатно? Или приходится за обучение платить? И вот было бы хорошо, если бы самым талантливым, всем тем, которые прошли первый отбор и попали на «слепой» конкурс — всем этим ребяткам помогли учиться, оплатили бы их хорошее музыкальное образование. Их же было не так уж много. Всего 100 детей. И сборы от наших СМС пошли бы в семьи юных талантов… Мы помогаем больным детям, но, может быть, и одарённым поможем?! «Талантам надо помогать — бездарности пробьются сами!»

Aleksandra Livanskaya

Другие материалы:

Голос есть. А где же дети?