Израильские ученые пришли к парадоксальному выводу. Они утверждают, что диснеевские мультики влияют на детей так же, как порно – на взрослых. Речь, конечно, идет не о физиологии, а о психологии. По мнению исследователей, и, казалось бы, безобидные мультфильмы, и кино с пометкой «От 18» воспроизводят на экране то, что каждый хочет иметь в жизни.

И тут особое внимание надо проявить именно родителям мальчиков. Ведь фактически все героини мультиков Диснея – это красавицы с совершенными формами и плавными изгибами. Впрочем, и девочки, считают авторы идеи, насмотревшись сказочных историй, начинают мечтать о принце на белом коне. И впоследствии не желают замечать реальных мужчин. Почему ученые ополчились  именно на студию Диснея пока непонятно, видимо, они не смотрели японские аниме. Но одно ясно точно: герои советских мультфильмов, такие как Чебурашка и крокодил Гена, плохому детей не научат.

Кстати, не так давно британские эксперты определили самые полезные мультфильмы. Основным критерием была физическая активность персонажей и их тяга к спорту. Первое место занял сериал «Скуби-Ду», видимо, потому что главные герои постоянно от кого-то убегают. Вторая строчка в рейтинге – родной для британцев «Барашек Шон». Диснеевская классика — «Том и Джерри» — оказалась лишь на шестом месте. Удивительно, но в список попали даже совсем не спортивные Симпсоны. Правда, им досталось место лишь во второй десятке.

По материалам «Пятого канала»