"Мой Маршак": от станции до станции.

«Осторожно, двери закрываются, следующая станция Павелецкая». В закрывающиеся двери едва успевает заскочить мама с дочкой. Ой!

В вагоне подростки громко читают стихи со стены:

Тили-бом, тили-бом!
Был у кошки новый дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А кругом — широкий двор,
С четырех сторон забор…

Среди десятка стихотворений и иллюстраций бегают дети – от картинки к картинке. «Осторожнее, держись за поручни», — кричат им родители. Или «Сиди смирно!». Только как сидеть смирно, если в вагоне так интересно?

"Мой Маршак": от станции до станции.

Еще четыре месяца будет радовать детей тематический поезд «Мой Маршак». Вначале его пустили на Арбатско-Покровской линии, а спустя два месяца перевели на Кольцевую линию. Теперь на составе «Мой Маршак» смогут каждый день прокатиться около 700 тысяч пассажиров.

"Мой Маршак": от станции до станции.

В 2017 году отметили 130 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Чтобы напомнить пассажирам о его творчестве, метрополитен запустил первый детский автобиографический поезд. 

"Мой Маршак": от станции до станции.

Пять вагонов посвятили творчеству поэта: «Детский вагон», «Театральный вагон», «Ученики Маршака», «Английский вагон» и «Военный вагон. В каждом из них – кусочки биографии, знакомые с детства стихотворения, карикатуры…

"Мой Маршак": от станции до станции.

«Какую надо прожить жизнь и как надо потрудиться, чтобы твоим творчеством можно было заполнить несколько вагонов», — удивляется внук поэта Александр Маршак.

"Мой Маршак": от станции до станции.

Мало кто знает, что требуется полгода для запуска тематического поезда в метро. Именно столько времени проходит от объявления идеи до приема первых пассажиров. Предлагают идеи и создают дизайн вагонов организации-партнеры, а координацию реализации проекта осуществляют службы Московского метрополитена.

"Мой Маршак": от станции до станции.

Юлия Юрьевна Темникова, заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами, добавила: 

— Есть поезд, посвященный 80-летию со дня основания Союзмультфильма. Он перевозит пассажиров на Серпуховско-Тимирязевской линии. Внутри вагонов много кадров советских и российских мультфильмов, в том числе «Ну, погоди», «Жил-был пес», «Малыш и Карлсон», «Ежик в тумане».  Он очень полюбился маленьким пассажирам, в социальных сетях много довольных отзывов.

"Мой Маршак": от станции до станции.

Чтобы стимулировать интерес к книгам и чтению у детей и подростков, в 2007 году запускался поезд «Читающая Москва», а в 2015 году на Калужско-Рижскую линию вышла его вторая, обновленная версия.

"Мой Маршак": от станции до станции.

Планы по запуску тематических поездов держатся в секрете. Но точно нас ожидают новые поезда для детей!

 

Автор: Алиса Гаранина

Фото:mosmetro.ru

 

P.S. Выражаем благодарность пресс-службе Московского метрополитена за помощь в подготовке материала

 

Другие материалы:

Тревожный чемоданчик

Объясните детям, как вести себя при пожаре