Итак, сегодня 11 января отмечается самая вежливая дата в году — Международный день «спасибо» — International Thank You Day.

Международный день «спасибо»

Слову «спасибо» более четырех веков. Важной точкой отсчета в истории его разговорного использования стал 1586 год, когда жест благодарности, заключенный в трех слогах, впервые оказался в парижском словаре. Примерно в это же время появился наш русский аналог способа выражения признательности по-новому, происходящий от праславянского языка. В обывательскую речь его попытался ввести протопоп Аввакум, вместо привычного «благодарствую» употребив «спаси Бог».

Общеизвестно, что слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.

Международный день «спасибо»

Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Но, главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца! Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

Международный день «спасибо»

Мы же говорим Вам, наши читатели, искреннее СПАСИБО!

 

По материалам  сайтов: calend, inmoment

Подготовил Владимир Речменский

Фото:  mig, марьинскийвестник, smaileyk


      Другие материалы

30 июля – Международный день дружбы!

Международный день родного языка