Международный день родного языка.

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО отмечается ежегодно, 21 февраля.

Дата для этого дня была выбрана не случайно, а в знак памяти событий, которые произошли  в столице Бангладеш – Дакке, 21 февраля 1952 года.

Тогда студенты бенгали вышли на демонстрацию в защиту своего родного языка, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Но демонстранты погибли от пуль полицейских.

 

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

 

В 2003 году 21 февраля, по случаю Международного дня родного языка тогдашний Генеральный директор ЮНЕСКО  Мацуура сказал: «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии.

Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей.

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками.

Изучение иностранного языка – это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».

Международный день родного языка.

И каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, нацеленные на уважение, поощрение и защиту всех языков мира (особенно языков, находящихся на грани исчезновения).

Ведь каждый народ мира это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни, и, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача.

Специалисты считают, что для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило, по меньшей мере, 100 тысяч человек. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее, они не исчезали настолько быстро, как в 20 веке.

В революционной России 1917 года насчитывалось 193 языка, а на момент подписания соглашения о распаде СССР в декабре 1991 года – только 40.

Получается, ежегодно исчезало, в среднем, два языка.

 

С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало еще труднее добиться признания своих языков. Ведь язык, не представленный сегодня в интернете для современного мира, как-бы «не существует».

И прежде всего, Международный день родного языка направлен на защиту исчезающих языков.

Задача эта важная и актуальная, потому что и сейчас, по статистике, каждый месяц в мире исчезают примерно два языка.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

 

По материалам  calend.ru; pandia.ru

 

Другие материалы:

Памятный День русского языка

День грамотности